Замглавы Еврокомиссии пригрозил американским компаниям лишением европейских госзакупок
13:20 07.04.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Евросоюз может лишить американские компании заказов в рамках государственных закупок в ответ на введение пошлин. Об этом заявил Стефан Сежурне, заместитель главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, который курирует промышленную стратегию Евросоюза.
«Мы [в ЕС] могли бы решить полностью отказаться от американских компаний в госзакупках», — сказал Сежурне в интервью France Inter. Замглавы Еврокомиссии отметил, что «нужно оценить, в каких секторах и почему» ЕС может к этому прибегнуть. При этом еврокомиссар признал, что Брюссель не сможет отказаться от ряда услуг американских компаний, например, цифровых технологий, потому что в этой области «нет других вариантов». Пока такие меры «находятся на рассмотрении и обсуждении с администрацией США».
«Пользуясь словами [президента США] Дональда Трампа, у нас тоже есть карты [на руках], у нас есть способы давления на США. Их нужно использовать во время переговоров», — подчеркнул Сежурне. По его словам, прекращение сотрудничества по госзакупкам «больно ударит» по американским компаниям.
По данным агентства Reuters, ЕК в понедельник предложит список американских товаров для обложения дополнительными пошлинами в ответ на введенные Вашингтоном тарифы на сталь и алюминий из ЕС. В него войдут мясо, зерновые, вино, древесина, одежда, а также пылесосы, жевательная резинка, зубная нить, туалетная бумага и бриллианты. Кроме того, в список может войти американский бурбон, на который ЕК намерена ввести пошлину в размере 50%, на что Трамп пригрозил контрмерой — тарифом 200% на весь европейский алкоголь. В случае одобрения на голосовании в среду, часть ответных мер вступит в силу 15 апреля, а остальные — через месяц.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 27.04.2025
- The Sun с помощью специалиста выяснила, что говорилось на видео встречи Трампа и Зеленского в Ватикане
- 19:40 27.04.2025
- Премьер-министр Гренландии выразил желание встретиться с президентом США
- 17:40 27.04.2025
- В администрации Трампа рассматривают варианты восстановления связей с КНДР - СМИ
- 17:10 27.04.2025
- Рубио: Мирные сделки должны основываться на верификации
- 16:30 27.04.2025
- В ночь на 28 апреля в Москве температура воздуха может опуститься ниже нуля - синоптики
- 13:50 27.04.2025
- МЧС России поможет тушить пожар в иранском порту Шахид-Раджаи
- 12:30 27.04.2025
- Минобороны РФ сообщила об ударе по складам ВСУ с со снарядами для установок HIMARS
- 11:00 27.04.2025
- Все оставшиеся в Курской области одиночные группы противника скоро будут уничтожены – из доклада Путину
- 10:30 27.04.2025
- Послание об истинном месте его церкви проглядывалось в духовном завещании папы римского Франциска - СМИ
- 10:00 27.04.2025
- В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
комментарии(0)