Китай сообщил о создании оборудования для резки кабелей на большой глубине
20:00 22.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Китайские специалисты разработали мощный подводный резак, который может в том числе перерезать электрические кабели и линии связи на большой глубине. Как утверждает газета South China Morning Post, это первый случай, когда какая-либо страна признает наличие у нее оборудования, способного нарушить работу критически важных коммуникационных или электросетей под водой.
По данным издания, режущий инструмент разработан сотрудниками Научно-исследовательского судостроительного центра Китая (China Ship Scientific Research Centre, CSSRC) и его филиала Государственной лабораторией глубоководных пилотируемых аппаратов.
Этот инструмент способен действовать на глубинах до 4 тыс. метров и создан для работы на новейших китайских подводных аппаратах с экипажем и без экипажа, такими как Fendouzhe, Striver или Haido. Он легко справляется с кабелями, покрытыми толстыми слоями стальной, резиновой или полимерной оболочки, указывает газета.
При этом резак может использоваться в гражданских целях, например при спасательных работах или при работах по добыче полезных ископаемых на морском дне, отмечают его создатели.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 13.04.2025
- Один из истребителей F-16 ВСУ сбит российскими средствами ПВО – МО РФ
- 12:06 13.04.2025
- Ждать каких-то сиюминутных результатов от контактов РФ и США невозможно - Песков
- 10:20 13.04.2025
- К украинцам в Австрии следует относиться таким же образом, как к другим просителям убежища - министр
- 10:00 13.04.2025
- Спрос на поездки в США падает в Европе и Канаде - СМИ
- 09:32 13.04.2025
- Первый канал готовится снимать сразу несколько полнометражных фильмов о Незнайке
- 09:15 13.04.2025
- У мошенников появился очередной сценарий для проникновения в аккаунты «Госуслуг» граждан
- 09:00 13.04.2025
- Посол Келин: На самом ли деле у нас есть интерес следить за всеми этими старыми британскими подлодками?
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
- 18:15 12.04.2025
- Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
- 18:00 12.04.2025
- По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
комментарии(0)