Власти Нидерландов намерены почти втрое увеличить численность армии — ТВ
13:32 21.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Министерство обороны Нидерландов намерено почти в три раза увеличить численность вооруженных сил, доведя ее до 200 тыс. человек. Об этом сообщил телеканал NOS со ссылкой на источники в сфере безопасности.
По их информации, в настоящее время в армии королевства служат около 75 тыс. человек, включая гражданский персонал и 8 тыс. находящихся в запасе. На этом фоне руководство МО страны намерено сделать особый упор на увеличении численности резервистов по «шведской модели». В скандинавской стране все выпускники школ подлежат военному медицинскому освидетельствованию, но лишь часть из них в конечном счете проходит на службу, поскольку в армии целенаправленно обращаются к наиболее подходящим, по оценке военных, кандидатам.
Кроме того, по оценкам военных экспертов, в долгосрочной перспективе нельзя исключать возможность возвращения в Нидерландах обязательной военной службы. На этом фоне вещательная корпорация напоминает, что обязательная срочная служба в стране была фактически отменена с 1997 года. Ранее целевой показатель увеличения численности армии находился на уровне 100 тыс. человек.
По данным NOS, в данный момент Нидерланды располагают тремя батальонами резервистов, расположенными в разных частях страны. Власти королевства задействуют их для обеспечения безопасности важной инфраструктуры, включая порты и аэропорты. В настоящее время численность каждого из батальонов составляет около 800 человек, резервисты обязаны провести на службе не менее одного года.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:05 14.04.2025
- Писатель Марио Варгас Льоса умер в возрасте 89 лет
- 09:00 14.04.2025
- Над регионами РФ за ночь сбиты 52 украинских БПЛА
- 12:15 13.04.2025
- Один из истребителей F-16 ВСУ сбит российскими средствами ПВО – МО РФ
- 12:06 13.04.2025
- Ждать каких-то сиюминутных результатов от контактов РФ и США невозможно - Песков
- 10:20 13.04.2025
- К украинцам в Австрии следует относиться таким же образом, как к другим просителям убежища - министр
- 10:00 13.04.2025
- Спрос на поездки в США падает в Европе и Канаде - СМИ
- 09:32 13.04.2025
- Первый канал готовится снимать сразу несколько полнометражных фильмов о Незнайке
- 09:15 13.04.2025
- У мошенников появился очередной сценарий для проникновения в аккаунты «Госуслуг» граждан
- 09:00 13.04.2025
- Посол Келин: На самом ли деле у нас есть интерес следить за всеми этими старыми британскими подлодками?
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
комментарии(0)