Предложения Европы по Украине никому не интересны — экс-советник Меркель
14:32 05.03.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Те предложения, которые европейские страны делают по украинскому конфликту, никому неинтересны, так как они противоречат текущему ходу развития событий, который определяется США. Такое мнение в интервью журналу Die Weltwoche выразил бывший советник по военной политике экс-канцлера Германии Ангелы Меркель (занимала пост с 2005 по 2021 год), бывший бригадный генерал Эрих Вад.
По его оценкам, на текущий момент прямые переговоры между Россией и Евросоюзом по Украине, как это недавно предложил венгерский премьер Виктор Орбан, не нужны благодаря тем успехам, которых Орбану удалось достичь в ходе своей «мирной миссии» в июле 2024 года, когда он посетил Москву, Пекин, Киев, а также пообщался с бывшим и действующим главой Белого дома. Вад отметил, что месяцами ждал подобных действий от европейских политиков, однако этого так и не произошло.
«Можно сказать совсем грубо: то, что делает Европа, совершенно [никому] не интересно. Если мы всенепременно хотим иметь свои миротворческие силы [для соблюдения возможного прекращения огня на Украине], нам следует направить их туда, но они не смогут воевать. Без Америки они, скорее всего, будут бесполезны, <…> потому что общий сценарий другой. Нам нужно просто по-новому позиционировать себя [в украинском конфликте]», — заявил Вад.
Эксперт отметил, что остановка военной помощи Киеву со стороны Вашингтона говорит о необходимости немедленного прекращения украинского конфликта. По его словам, европейцы могут собирать воедино все свои ресурсы и продолжать поддерживать Украину, но конфликт «невозможно развернуть так, чтобы Россия оказалась побежденной». По его мнению, эта «идея всегда была иллюзорной» и максимально «далека от военной реальности», так же как и озвученные главой МИД ФРГ Анналеной Бербок военные цели Европы в этом конфликте, включая достижения Украиной границ 1991 года.
По словам Вада, европейцам нецелесообразно продолжать украинский конфликт будучи единственным сторонником Киева. «Я думаю, что сейчас мы должны выйти из этой войны и начать вести переговоры о прекращении огня, и это произойдет независимо от того, хотим мы, европейцы, этого или нет», — резюмировал эксперт.
НОВОСТИ
- 20:30 05.03.2025
- У Киева вскоре могут закончится ракеты для ЗРК Patriot - СМИ
- 20:10 05.03.2025
- В Белоруссии специалисты определили места поиска редкоземельных металлов
- 19:19 05.03.2025
- В Доме правительства Московской области подписано трехстороннее соглашение о реализации проекта «Здравконтроль»
- 19:15 05.03.2025
- Минобороны США был дан приказ приостановить всю помощь Украине, включая помощь, которая была в пути - Пентагон
- 17:46 05.03.2025
- Телефонное и интернет-мошенничество в РФ приобрело недопустимые размеры — Путин
- 17:12 05.03.2025
- США обсуждают с Киевом место, дату и переговорщиков для встречи — Белый дом
- 17:00 05.03.2025
- Военные грузы США перестали отправляться из Польши на Украину — СМИ
- 16:32 05.03.2025
- ГД может 18 марта обсудить исполнение в течение года решения о призыве на срочную службу
- 16:12 05.03.2025
- Директор ЦРУ подтвердил, что США приостановили обмен разведданными с Украиной — Fox
- 16:00 05.03.2025
- РФ проходит через сложный этап истории, сражается за будущее — Путин
Комментировать
комментарии(0)
Комментировать