0
0
2357

Политика Трампа по Украине стала «ударом хлыста» для Европы — WP

11:00 17.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Изменения, произошедшие на украинском векторе внешней политики США с приходом к власти президента Дональда Трампа, стали «ударом хлыста» для Европы, грозящим подорвать многолетнее трансатлантическое партнерство. Об этом пишет газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники и оценки экспертов.

По их информации, за четыре недели, прошедшие с момента инаугурации Трампа, европейские партнеры США уже столкнулись с угрозой «торговой войны с Вашингтоном и риском быть отстраненными от переговоров с Россией» по украинскому урегулированию. На этом фоне источники издания среди политиков ЕС полагают, что хотя Европа уже «пережила четыре года президентства Трампа» (2016–2020 годы), на этот раз «все будет по-другому». «Это словно удар хлыста», — прокомментировал собеседник WP царящие среди европейских элит настроения.

Бывший американский дипломат, эксперт Университета имени Джона Хопкинса Джеффри Ратке отмечает, что многие европейцы смотрят на ситуацию «с нервозностью, разочарованием и даже тревогой». Так, апологеты устойчивого партнерства с Вашингтоном характеризуют действия администрации Трампа как «силу хаоса», грозящую «разорвать Европу на части». Издание отмечает, что политики в Европе «были шокированы той скоростью, с которой Трамп и его помощники движутся к заключению сделки с Россией» по Украине.

По рассказам источников газеты, многие представители стран НАТО, прослушав на прошлой неделе речь нового шефа Пентагона Пита Хегсета, изложившего позицию Вашингтона по Украине и евробезопасности, теперь убеждены в том, что США «планируют вывести десятки тысяч военнослужащих» из Европы в ближайшие годы. Многие европейские политики также «были ошеломлены» речью вице-президента США Джей Ди Вэнса, раскритиковавшего политику ЕС на многих направлениях.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:15 15.04.2025
В Белом доме назвали для РФ «стимул прекратить конфликт»
0
18
20:40 15.04.2025
ЦБ РФ приложил запретить банкам взимать комиссии по кредитам льготной ипотеки
0
131
20:15 15.04.2025
Идея разрешить застройщикам изымать жилье за долги не нашла поддержки в ЦБ РФ
0
164
19:50 15.04.2025
Фицо – Каллас: Мне никто не может приказывать, куда я могу или не могу ездить
0
223
19:35 15.04.2025
«Нужно максимально все разбюрократить» в строительной отрасли - Путин
0
231
18:40 15.04.2025
Еврокомиссар по торговле покинул встречу с американцами, имея мало понимания о позиции США - Bloomberg
0
355
18:16 15.04.2025
Путин: Объем аварийного фонда жилья может расти более высокими темпами, чем раньше
0
347
17:40 15.04.2025
Израильская армия установила прямой контроль более чем над 30% сектора Газа — WSJ
0
411
17:12 15.04.2025
США не дали G7 принять заявление с осуждением удара РФ по ВСУ в Сумах — Bloomberg
0
493
17:00 15.04.2025
В окружении в монастыре Горналя находятся наемники из Колумбии и других стран — депутат ГД
0
488

Возврат к списку