0
0
426

Массовая депортация мигрантов грозит кризисом в сельском хозяйстве США — FT

12:20 11.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Массовая депортация нелегальных мигрантов по решению властей США может повлечь кризис в сельском хозяйстве страны. Об этом предупреждает газета Financial Times (FT).

По ее информации, бизнес-сообщество Соединенных Штатов выражает обеспокоенность относительного того, что иммиграционная реформа нового президента страны Дональда Трампа может оказать губительное влияние на сельскохозяйственный сектор экономики страны, который «не может функционировать без рабочих-мигрантов». Издание отмечает, что особенно уязвимой в этом отношении станет молочная промышленность, поскольку миграционная политика США предоставляет возможность получения специальной визы только для сезонных рабочих, занимающихся сбором фруктов и овощей, и не предусматривает такого варианта для работников молочных ферм, которые приезжают не на один сезон, а на долгое время.

По словам главы GR-отдела Федерации фермерских хозяйств штата Висконсин Тайлера Венцлаффа, в этой связи многие нелегальные мигранты «работают на фермах годами», а их деятельность вносит ощутимый вклад в экономику. «Мы поддерживаем депортацию преступников, но нам в Висконсине нужна надежная рабочая сила», — подчеркивает Венцлафф. «Если не будет рабочих-мигрантов, не будет ни молока, ни сыра, ни масла, ни мороженого. Нам всем придется стать веганами», — пояснил в разговоре с FT фермер из этого штата Джон Розеноу. Он выразил сомнение, что ограничение притока нелегалов приведет к увеличению количества работников среди «коренных американцев».

По данным экономиста университета штата Мичиган Дэниела Ортеги, около 40% из 2,4 млн рабочих в сельском хозяйстве США не имеют права осуществлять трудовую деятельность в стране. «Они играют важную роль, которую многие работники, родившиеся в США, либо не могут, либо не хотят выполнять», — отметил он, пояснив, что массовая депортация может привести к росту цен на продукты. Газета также приводит статистику Национального совета работодателей в сельском хозяйстве США, согласно которой в 2020 году лишь 337 урожденных американцев подали заявки на вакансии в сельскохозяйственном секторе. В тот период количество соответствующих объявлений о работе превышало 97,6 тыс.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.

НОВОСТИ


17:40 11.02.2025
Производительность труда в РФ должна вырасти на 21% за 6 лет — Решетников
0
42
17:12 11.02.2025
Отправка 40 тыс. военнослужащих на Украину станет для Европы труднодостижимой целью — NYT
0
141
17:00 11.02.2025
ГУР МО Украины готовит нападения на представителей российской несистемной оппозиции — СВР
0
166
16:32 11.02.2025
Экономика США утрачивает доминирующую роль в многополярном мире — глава МВФ
0
241
16:12 11.02.2025
Русский дом в Баку приостанавливает свою деятельность — заявление
0
282
16:00 11.02.2025
ВСУ потеряли более 300 военных и два танка за сутки на курском направлении
0
265
15:58 11.02.2025
«Роснефть» подписала соглашение о сотрудничестве с я правительством Республики Татарстан
0
240
15:32 11.02.2025
Володин призвал покаяться на Красной площади тех, кто получал деньги из-за рубежа
0
287
15:12 11.02.2025
Инфляция в 2024 г. превысила прогнозные значения и составила 9,5% — Новак
0
343
15:00 11.02.2025
В Польше предложили ослабить меры защиты птиц в интересах национальной безопасности
0
337

Возврат к списку