Украинские полезные ископаемые уже распроданы Западу — Азаров о «сделке» Трампа
13:20 10.02.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Месторождения лития, титана, газа и других ископаемых ресурсов на подконтрольной Киеву территории уже распроданы западным компаниям, пока непонятно, что еще может получить от Украины президент США Дональд Трамп. Такое мнение выразил экс-премьер Украины (2010-2014) Николай Азаров в эфире телеканала «Россия-24».
«На территории, которую контролирует киевский режим, есть месторождения титана. [Других] месторождений много — это и газ, и нефть, хотя нефть не очень хорошего качества. Страна реально богата на минеральные ресурсы, но практически все из них в той или иной степени находятся под контролем Запада, — сказал он. — Это и криворожское месторождение, и месторождения марганцевых руд, и титана. После государственного переворота (в 2014 году — прим. ТАСС) пошла просто раздача».
Азаров отметил, что после 2014 года власти Украины продавали права на разработку месторождений полезных ископаемых за бесценок, причем Киев на долгие годы лишался какой-либо доли в доходах от добычи. Разработка лития, например, оказалась в руках австралийцев. «Что у нас реально работает — давно все распродано. Месторождения хорошие есть, но вкладывать надо огромные деньги», — указал он.
Азаров добавил, что пока не услышал каких-либо деталей так называемой сделки, которую президент США Дональд Трамп намерен заключить с Киевом, если там согласятся предоставить Вашингтону право на разработку полезных ископаемых. «Кроме общих рассуждений, я ничего не слышал конкретно — что американцы хотят получить от Украины в плане редкоземельных металлов. Шума много, а реальной проблематики, реальных проектов я не вижу», — добавил он.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 12:15 13.04.2025
- Один из истребителей F-16 ВСУ сбит российскими средствами ПВО – МО РФ
- 12:06 13.04.2025
- Ждать каких-то сиюминутных результатов от контактов РФ и США невозможно - Песков
- 10:20 13.04.2025
- К украинцам в Австрии следует относиться таким же образом, как к другим просителям убежища - министр
- 10:00 13.04.2025
- Спрос на поездки в США падает в Европе и Канаде - СМИ
- 09:32 13.04.2025
- Первый канал готовится снимать сразу несколько полнометражных фильмов о Незнайке
- 09:15 13.04.2025
- У мошенников появился очередной сценарий для проникновения в аккаунты «Госуслуг» граждан
- 09:00 13.04.2025
- Посол Келин: На самом ли деле у нас есть интерес следить за всеми этими старыми британскими подлодками?
- 20:17 12.04.2025
- Трамп еще на год продлил часть антироссийских санкций, назвав деятельность РФ «вредоносной»
- 18:15 12.04.2025
- Ноутбуки, планшеты, смартфоны и другую электронику США решили освободить от «взаимных пошлин»
- 18:00 12.04.2025
- По окончании непрямых переговоров Ирана и США главы делегаций несколько минут говорили лично – МИД Ирана
комментарии(0)