Конфликт протурецких сил и курдов может перерасти в новую гражданскую войну в Сирии — WP
10:05 16.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Гражданская война с участием протурецких формирований, входящих в пришедшую к власти коалицию военных группировок, и курдских сил, поддерживаемых США, может начаться в Сирии после падения правительства Башара Асада. Такое мнение приводится в материале американской газеты The Washington Post (WP).
По ее оценкам, попытка курдов объявить независимость встретит решительное противодействие со стороны новых сирийских властей и «может затянуть Анкару еще глубже в [проблемы] Сирии и заманить в ловушку американские войска», которые развернуты на северо-востоке страны.
По мнению издания, сохраняются риски раскола сирийской оппозиции, а также продолжения вмешательства Израиля, Турции и США в дела арабской республики. Дальнейшее наступление протурецких группировок, вероятно, заставит курдские силы отступить, что поставит под угрозу присутствие в Сирии американских военных.
Большая часть сирийских провинций Дейр-эз-Зор, Ракка и Хасеке, расположенных на востоке и северо-востоке Сирии, в настоящее время контролируется курдскими «Силами демократической Сирии» (СДС), которым оказывают поддержку США. С 2015 года американское командование создало в этом районе девять военных баз. Под контролем курдов 25% территории Сирии.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:08 20.02.2025
- Некоторые заявления со стороны Киева и оскорбления в отношении президента США неприемлемы - Уолтц
- 21:06 20.02.2025
- Иностранным компаниям, которые ушли из РФ, вернуться будет непросто - Володин
- 20:10 20.02.2025
- Делегация НАТО прибыла в Армению
- 18:25 20.02.2025
- Американцы отменили совместную пресс конференцию Келлога и Зеленского
- 18:16 20.02.2025
- Сотрудники «Роснефти» в Оренбурге провели патриотическую акцию «Связь поколений»
- 17:40 20.02.2025
- Трамп заявил о потере Украиной в ходе конфликта 700 тысяч человек
- 17:12 20.02.2025
- Вертолет санитарной авиации без последствий совершил жесткую посадку в Ставрополе
- 17:00 20.02.2025
- США выступают против того, чтобы РФ называли агрессором в заявлении G7 — Financial Times
- 16:32 20.02.2025
- ЕС больше не может полагаться на США в вопросах безопасности — Politico
- 16:12 20.02.2025
- Информация о попытке прорыва ВСУ в Курскую и Брянскую области не подтверждается
комментарии(0)