Идея создания валюты БРИКС обсуждалась, но решения не принято — глава Центробанка Индии
10:00 07.12.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Идея создания единой валюты БРИКС была выдвинута одной из стран-участниц объединения, она обсуждалась, но решения по этому вопросу не принято. Об этом заявил глава Резервного банка Индии (Центробанк) Шактиканта Дас.
«Идея создания валюты БРИКС была выдвинута одной из стран — участниц БРИКС, и она обсуждалась. Никакого решения по этому вопросу принято не было», — приводит его слова газета Hindu. Дас отметил, что при обсуждении этой темы нужно учитывать географическое расположение стран БРИКС. «В отличие от Еврозоны, где действует единая валюта и существует географическая преемственность, страны БРИКС разбросаны по территории», — добавил он.
Комментируя заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что страны БРИКС столкнутся с пошлинами в 100%, если решат отказаться от доллара, Дас отметил, что дедолларизация «не является целью» для Индии. «Что касается Индии, мы не предприняли никаких шагов по дедолларизации. Все, что мы сделали, — это заключили соглашение с несколькими странами о ведении торговли в местной валюте. В основном это делается для того, чтобы снизить риски в нашей торговле», — отметил глава индийского ЦБ. По словам Даса, «зависимость от одной валюты иногда может быть проблематичной из-за повышения курса или обесценивания».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 11.03.2025
- Трамп заявил, что встречи представителей РФ и США по мирному урегулированию на Украине пройдут 11 и 12 марта
- 22:00 11.03.2025
- Рубио: Вот что на столе. Украина готова прекратить стрелять и начать переговоры
- 21:35 11.03.2025
- По итогам переговоров в Джидде, США возобновят поставки оружия и разведданных Украине - AP
- 21:20 11.03.2025
- Украина, по предложению США, согласилась на временное 30-дневное прекращение огня - текст заявленя
- 20:32 11.03.2025
- ЕС не хватает «тысяч танков и орудий» - еврокомиссар
- 20:00 11.03.2025
- Ущерб нефтепроводу «Дружба» от атаки украинского дрона устранен российским оператором – МИД Венгрии
- 19:00 11.03.2025
- Армения по-прежнему заинтересована в получении статуса наблюдателя в БРИКС - Мирзоян
- 17:40 11.03.2025
- США с 12 марта повысят до 50% пошлины на поставки стали и алюминия из Канады
- 17:12 11.03.2025
- Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
- 17:00 11.03.2025
- США продвигаются в переговорах с Украиной — Уолтц
комментарии(0)