0
0
2397

Рост госдолга США вышел из-под контроля, заявил глава «Роснефти»

14:10 05.12.2024


Сократить госдолг США невозможно с помощью рыночных механизмов, поскольку его рост стал неконтролируемым, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме. «Только с марта 2020 года долг федерального бюджета США вырос больше, чем за предыдущие 200 лет. В результате такой политики, в прошлом году отношение госдолга США к ВВП вплотную приблизилось к 100%. Пока мы не наблюдаем никаких реальных шагов по ограничению этого роста», – рассказал он в своем докладе на специальной сессии форума.

Сечин обратил внимание на то, что гигантский пузырь ликвидности привел к перетоку богатства из реальной экономики в финансовый сектор, а стоимость американских финансовых активов теперь в 6 раз превышает стоимость активов реальной экономики.

Госдолг США растет на 1 трлн долл каждые 100 дней, а сумма процентных платежей по нему удваивается каждые пять лет и уже превысила расходы на здравоохранение и оборону, констатировал глава «Роснефти». Он обратил внимание на то, что рост расходов на обслуживание госдолга вынудил Федеральную резервную систему резко снизить учетную ставку сразу на половину процентного пункта в сентябре этого года, несмотря на угрозу инфляции. Для экономики США опасны и необеспеченные обязательства по крупным социальным программам.

Одной из целей новой администрации США является сокращение дефицита бюджета до 3% ВВП с сегодняшних 6,3%, полагает Сечин. Поскольку сокращения госдолга невозможно достичь с помощью рыночных механизмов, США придется рассматривать альтернативные варианты. «Очевидно, что США в очередной раз придется использовать силовые методы, такие как шантаж и прямые угрозы, в достижении своих экономических целей», – заявил он.

При этом Сечин отметил, что длительное доминирование США в мировой валютной системе привело к череде долговых и финансовых кризисов, а также потерянным десятилетиям для десятков развивающихся стран. «Причиной этих кризисов стали крупные заимствования развивающихся стран в долларах США и последующая девальвация национальных валют этих стран», – сказал он, отметив, решения, итогом в ряде случаев становился кризис, принимались при участии, а зачастую и под давлением, западных экономистов и международных финансовых организаций, находящихся под контролем США, таких как Всемирный банк и Международный валютный фонд.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 28.04.2025
Путин продлил иностранцам срок для легализации в РФ
0
482
22:00 28.04.2025
Нет указаний, что сбой в энергосистеме произошел из-за кибератаки — глава Евросовета
0
505
21:20 28.04.2025
Армения не намерена обострять или разрывать отношения с Россией — Пашинян
0
523
20:40 28.04.2025
Взаимодоверие РФ и КНР в условиях перемен в мире остается неизменным — Ван И
0
535
20:00 28.04.2025
В Москве организаторы нелегальной экскурсии по коллектору Неглинки осуждены на 5,5 и 8,5 года колонии
0
606
19:20 28.04.2025
РФ нельзя быть слабой и пускаться в погоню за химерами либерализма — Нарышкин
0
630
19:15 28.04.2025
Сбер и Нетология проведут День открытых дверей для абитуриентов и их родителей
0
611
19:10 28.04.2025
Сбер и Туризм.РФ объединили усилия для развития туристического потенциала Республики Алтай
0
607
18:40 28.04.2025
В Сулакском каньоне в Дагестане женщина погибла при столкновении катера со скалой
0
676
18:00 28.04.2025
Глава Минобороны Пакистана считает вторжение Индии неизбежным
0
713

Возврат к списку