Мировая энергетика превратились в один из инструментов гибридной войны США - Игорь Сечин
11:07 05.12.2024
США пользуются статусом мирового гегемона и пытаются создавать особые условия для своей экономики за счет других участников рынка, заявил главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин. Вашингтон при этом не учитывает интерес своих союзников, отметил он, выступая с ключевым докладом на XVII Веронском Евразийском экономическом форуме в Рас-эль-Хайме (ОАЭ).
Сечин напомнил, что аналогичную ситуацию описывал в "Истории Пелопонесской войны" древнегреческий историк Фукидид, считающийся одним из основателей исторической науки. В книге, как заявил глава "Роснефти", была обозначена классическая ловушка - гегемон боится возникновения альтернативных глобальных центров силы, что неизбежно приводит к войне с ними.
«Эта война уже началась, - уверен Сечин. - На разных театрах она развивается по-разному. Где-то горячая, а где-то гибридная: в сфере технологий, климата, финансов, торговли и культуры. К сожалению, сегодня мировая энергетика не является исключением и стала одной из целей и инструментом этой гибридной войны». По мнению Сечина, последствия политики США видны как в Европе, так и в развивающихся странах: "Сознательно обостряются и создаются конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, Украине, в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе".
При этом Сечин отметила, что США так и не смогли реализовать взятые на себя полномочия лидера и не обеспечили условия для поддержания справедливого миропорядка. В честности, Америка утратила лидерство в научно-технологической, промышленной и финансовой сферах, что еще 20-30 лет назад сложно было себе представить. Кроме того, снижается доминирование США и в экономике и торговле, что приводит к размыванию некогда безусловного влияния США на политические процессы во всем мире.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:55 18.04.2025
- В урегулировании на Украине дело идет к развязке - Трамп
- 21:24 18.04.2025
- Сбер провел сессию «Поставки из Индии: фокус на новые возможности» на выставке «Нефтегаз 2025»
- 20:05 18.04.2025
- В Харьковской области ВСУ готовит на Пасху провокацию для ВС РФ - Ганчев
- 19:43 18.04.2025
- «Роснефть» представила «Маршруты Победы» в Башкирии
- 19:14 18.04.2025
- Сбер: Жилье остается драйвером роста экономики России
- 17:40 18.04.2025
- США предлагают ослабить санкции против РФ в рамках урегулирования на Украине — Bloomberg
- 17:12 18.04.2025
- Хуситы заявили об атаке на израильский военный объект в районе аэропорта Бен-Гурион
- 17:00 18.04.2025
- Украина получит от Японии около $3 млрд за счет доходов от активов РФ, утверждают в Киеве
- 16:32 18.04.2025
- В Трансарктическом коридоре портовые сборы могут вырасти в 10 раз — Чекунков
- 16:30 18.04.2025
- Калиматов: В Ингушетии заработал карьер по добыче доломитового камня
комментарии(0)