РФ является крупнейшим поставщиком продукции АПК в страны Африки — Минсельхоз
18:30 09.11.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия является крупнейшим поставщиком продукции агропромышленного комплекса в страны Африки с долей более 14% от африканского продовольственного импорта. Об этом заявил статс-секретарь — заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов в ходе первой министерской конференции Форума партнерства Россия — Африка.
«Россия является крупнейшим поставщиком продукции агропромышленного комплекса в страны Африки. В физическом выражении с долей более 14% от всего объема африканского продовольственного импорта», — сказал Увайдов.
Он отметил, что в том числе на поставки из России приходится более трети импорта странами Африки пшеницы, ячменя, подсолнечного масла, а также 11% соевого масла. «Таким образом, Россия выступает надежным гарантированным поставщиком базовых сельскохозяйственных продуктов, обеспечивающих продовольственную безопасность африканских стран», — подчеркнул он.
В то же время, по его словам, потенциал сотрудничества еще полностью не раскрыт. «Помимо зерновых, растительных масел мы можем расшить поставки мясной, молочной, рыбной продукции, а также рядом других видов вкусной, качественной российской сельхозпродукции», — рассказал замминистра.
«Товарооборот увеличился на 19%, превысил уже $8 млрд. В текущем году позитивная динамика сохраняется. За первые девять месяцев этого года взаимная торговля выросла еще на 7,5%. Да, есть ряд сложностей, сложностей в расчетах, но мы успешно преодолеваем и думаю, что, когда одна сторона и вторая сторона совместно работают, все получается. Мы готовы и дальше вносить существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности стран Африки», — добавил Увайдов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 11.03.2025
- Трамп заявил, что встречи представителей РФ и США по мирному урегулированию на Украине пройдут 11 и 12 марта
- 22:00 11.03.2025
- Рубио: Вот что на столе. Украина готова прекратить стрелять и начать переговоры
- 21:35 11.03.2025
- По итогам переговоров в Джидде, США возобновят поставки оружия и разведданных Украине - AP
- 21:20 11.03.2025
- Украина, по предложению США, согласилась на временное 30-дневное прекращение огня - текст заявленя
- 20:32 11.03.2025
- ЕС не хватает «тысяч танков и орудий» - еврокомиссар
- 20:00 11.03.2025
- Ущерб нефтепроводу «Дружба» от атаки украинского дрона устранен российским оператором – МИД Венгрии
- 19:00 11.03.2025
- Армения по-прежнему заинтересована в получении статуса наблюдателя в БРИКС - Мирзоян
- 17:40 11.03.2025
- США с 12 марта повысят до 50% пошлины на поставки стали и алюминия из Канады
- 17:12 11.03.2025
- Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
- 17:00 11.03.2025
- США продвигаются в переговорах с Украиной — Уолтц
комментарии(0)