Сербия стремится к стратегическому партнерству с США — глава МИД
16:12 19.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Сербия рассчитывает на установление стратегического партнерства с США и считает необходимым, чтобы Вашингтон уделял повышенное внимание Западным Балканам. Об этом в Вашингтоне заявил министр иностранных дел Сербии Марко Джурич.
«Министр иностранных дел в правительстве Республики Сербия Марко Джурич, выступая на Форуме Пупина в Вашингтоне, подчеркнул, что Сербия стремится к стратегическому диалогу и стратегическому партнерству с США», — отмечается в заявлении сербского правительства.
Джурич, говоря о периоде, который он провел на посту посла Сербии в США, подчеркнул, что самой большой проблемой в начале был недостаток интереса американской администрации к ситуации на Балканах. «Политическое внимание на высоком уровне необходимо для решения некоторых наследственных проблем на Балканах», — сказал министр, добавив, что республике нужно «развивать потенциал для взаимодействия с США», а национальные амбиции «должны сопровождаться соответствующими возможностями».
«Мы постараемся сделать Сербию более заметной в международном сообществе, чтобы строить и поддерживать дружеские отношения, стимулировать экономический рост и усиливать связи с миром», — заключил глава внешнеполитического ведомства.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:00 11.03.2025
- Рубио: Вот что на столе. Украина готова прекратить стрелять и начать переговоры
- 21:35 11.03.2025
- По итогам переговоров в Джидде, США возобновят поставки оружия и разведданных Украине - AP
- 21:20 11.03.2025
- Украина, по предложению США, согласилась на временное 30-дневное прекращение огня - текст заявленя
- 20:32 11.03.2025
- ЕС не хватает «тысяч танков и орудий» - еврокомиссар
- 20:00 11.03.2025
- Ущерб нефтепроводу «Дружба» от атаки украинского дрона устранен российским оператором – МИД Венгрии
- 19:00 11.03.2025
- Армения по-прежнему заинтересована в получении статуса наблюдателя в БРИКС - Мирзоян
- 17:40 11.03.2025
- США с 12 марта повысят до 50% пошлины на поставки стали и алюминия из Канады
- 17:12 11.03.2025
- Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
- 17:00 11.03.2025
- США продвигаются в переговорах с Украиной — Уолтц
- 16:32 11.03.2025
- Напавший на восьмиклассников в школе Нижнего Новгорода задержан — полиция
комментарии(0)