0
0
1911

В Сбере рассказали, в чем заключается справедливый энергопереход

13:30 05.09.2024


Повестка устойчивого развития стала неотъемлемой частью экономики: регулирование в части экологии и сохранения окружающей среды ужесточается, сохраняется запрос со стороны государства, бизнеса и общества, поэтому можно говорить о том, что процесс энергоперехода запущен и необратим. Об этом рассказала старший вице-президент по ESG Сбербанка Татьяна Завьялова на сессии «Будущее энергетического перехода: найти свое место» на IX Восточном экономическом форуме.

По словам спикера, все представители бизнеса понимают, что в вопросах энергоперехода наступил момент, когда нужно реалистично посмотреть на события, оценить какие шаги и почему делаем, переосмыслить подходы и скорректировать свои дальнейшие планы.

«Мы должны смотреть на экономику в целом и говорить о переходе к зеленой экономике, – подчеркнула Татьяна Завьялова. – Понять, насколько эффективны принимаемые решения в части энергоперехода, можно по росту благосостояния бизнеса, региона, страны. «Вынуть» энергетику из экономических процессов и рассматривать ее как отдельный механизм невозможно. В связи с этим встает вопрос: как сделать этот переход справедливым? Ведь справедливый энергопереход подразумевает соблюдение разумного баланса между стремлением к климатической нейтральности и сохранением энергетической безопасности».

Спикер отметила, что России и развивающимся странам необходимо договариваться об единых правилах регулирования и общей ESG-инфраструктуре, что позволит осуществить справедливый переход к низкоуглеродной экономике. Его можно обеспечить за счет более активного взаимодействия и синхронизации подходов в управлении и реализации программ климатической повестки на международном уровне.

В целом Татьяна Завьялова называет сотрудничество по направлению устойчивого развития в рамках международных объединений БРИКС, ШОС, ЕАЭС как перспективное. Например, Китай, Индия и Бразилия уже сформировали свои сильные решения в области климата и экологии. По мнению Завьяловой, для России в рамках председательства в БРИКС наступил идеальный момент для формирования единой позиции стран альянса – по выстраиванию общей ESG-инфраструктуры, гармонизации подходов и методологий, – которую затем можно транслировать на других рынках.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:00 09.02.2025
Уолтц: Не думаю, что есть какие-либо планы вторжения в Канаду
0
721
20:00 09.02.2025
В возрасте 95 лет скончался Народный артист СССР Олег Стриженов
0
756
17:45 09.02.2025
Урсула фон дер Ляйен: Наш давний союзник, Соединенные Штаты, установил новую повестку дня...
0
1023
16:30 09.02.2025
В СПЧ ООН считают план Трампа по переселению жителей Газы незаконным
0
960
12:00 09.02.2025
На вопрос ТАСС о контактах Путина и Трампа по телефону Песков сказал, что не может «это ни подтвердить, ни опровергнуть»
0
1217
11:30 09.02.2025
Грузия в прошлом году импортировала электричества в 13,7 раза больше объема закупок годом ранее
0
1249
09:29 09.02.2025
Атмосферное давление в Москве еще несколько дней будет очень высоким - Вильфанд
0
1520
09:20 09.02.2025
Ведомство Маска DOGE обнаружило выплаты на 100 млрд долл в год Минфином США неустановленным лицам
0
1674
09:09 09.02.2025
The New York Post: Дональд Трамп говорил по телефону с Владимиром Путиным
0
1670
09:00 09.02.2025
35 украинских дронов уничтожено за ночь на 9 февраля над восемью регионами – МО России
0
1419

Возврат к списку