США попытаются убедить Израиль смягчить свою позицию на переговорах по Газе — FT
11:00 15.08.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
США намерены убедить Израиль смягчить свою позицию и отказаться от выдвижения новых требований в адрес палестинского движения ХАМАС на переговорах о перемирии в секторе Газа. Об этом сообщила газета Financial Times (FT) со ссылкой на неназванные источники среди дипломатов.
По их информации, США попытаются убедить израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху «остановиться на достигнутом» и отказаться от новых требований. Издание отмечает, что в свете возможного удара Ирана по Израилю в ответ на ликвидацию командира военного крыла шиитской организации «Хезболлах» Фуада Шокра и гибель главы политбюро ХАМАС Исмаила Хании переговоры приобрели особую важность. На этом фоне США и их союзники полагают, что самым реалистичным способом положить конец боевым действиям на Ближнем Востоке станет достижение перемирия в Газе.
Как пишет FT, в июле в переговорном процессе наблюдался прогресс, обусловленный тем, что ХАМАС пошло на уступки Израилю и согласился отложить обсуждение условий мира до полного прекращения огня и освобождения заложников. Однако после этого Нетаньяху выдвинул новые требования в адрес ХАМАС, которые, в частности, предусматривали отказ от вывода израильских сил из районов Газы, граничащих с Египтом. Газета отмечает, что с позицией израильского премьера категорически не согласны глава разведки «Моссад» Давид Барнеа и министр обороны Йоав Галант, выступающие за заключение сделки с ХАМАС и скорейшее освобождение заложников.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:40 11.03.2025
- Трамп заявил, что встречи представителей РФ и США по мирному урегулированию на Украине пройдут 11 и 12 марта
- 22:00 11.03.2025
- Рубио: Вот что на столе. Украина готова прекратить стрелять и начать переговоры
- 21:35 11.03.2025
- По итогам переговоров в Джидде, США возобновят поставки оружия и разведданных Украине - AP
- 21:20 11.03.2025
- Украина, по предложению США, согласилась на временное 30-дневное прекращение огня - текст заявленя
- 20:32 11.03.2025
- ЕС не хватает «тысяч танков и орудий» - еврокомиссар
- 20:00 11.03.2025
- Ущерб нефтепроводу «Дружба» от атаки украинского дрона устранен российским оператором – МИД Венгрии
- 19:00 11.03.2025
- Армения по-прежнему заинтересована в получении статуса наблюдателя в БРИКС - Мирзоян
- 17:40 11.03.2025
- США с 12 марта повысят до 50% пошлины на поставки стали и алюминия из Канады
- 17:12 11.03.2025
- Поставки нефти в Венгрию остановлены из-за удара ВСУ по нефтепроводу «Дружба» — Сийярто
- 17:00 11.03.2025
- США продвигаются в переговорах с Украиной — Уолтц
комментарии(0)