0
0
2774

Верховная рада не приняла законопроект о запрете УПЦ из-за давления из США — СМИ

19:00 27.07.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Опасение негативной реакции из США стало главной причиной того, что Верховная рада не приняла законопроект о запрете канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщает украинская служба радиостанции «Радио Свобода» (признана в РФ СМИ-иноагентом и внесена в реестр нежелательных организаций) со ссылкой на источники в парламенте.

По словам источников в разных парламентских фракциях, «накануне рассмотрения законопроекта 23 июля из посольства Украины в Вашингтоне поступали „горячие сигналы“ — не голосовать за закон, потому что это ударит по украинским позициям и реноме за океаном». Кроме того, по словам издания, поступали сообщения, что «были угрозы возможных американских санкций против тех депутатов, которые поддержат закон». Помимо этого, на Украине обратили внимание на апрельские высказывания кандидата в вице-президенты США от Республиканской партии сенатора Джеймса Дэвида Вэнса о том, что в стране есть гонения на православных христиан.

Косвенным подтверждением давления из США стало намерение Украины направить за океан делегацию, чтобы предоставить Вашингтону дополнительные разъяснения по законопроекту о фактическом запрете УПЦ, о чем в четверг сообщила депутат Верховной рады Марьяна Безуглая. Хотя на днях руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер не стал комментировать планы Рады возобновить в августе рассмотрение законопроекта о фактическом запрете УПЦ. Ранее в ежегодном докладе Госдепа о свободе вероисповедания в мире отмечалось, что американская администрация считает необходимым, чтобы киевские власти проявляли веротерпимость и сдержанность в сфере свободы вероисповедания.

Помимо США свое недовольство по поводу рассмотрения законопроекта о запрете Украинской православной церкви выражает и Ватикан. В феврале посол России в Ватикане Иван Солтановский сообщал, что Папа Римский Франциск считает недопустимыми религиозные гонения на Украине в отношении УПЦ и призывает к прекращению религиозной дискриминации. Позднее Безуглая признавала, что «с Ватиканом есть проблемы» по этому поводу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:06 20.02.2025
Иностранным компаниям, которые ушли из РФ, вернуться будет непросто - Володин
0
67
20:10 20.02.2025
Делегация НАТО прибыла в Армению
0
233
18:25 20.02.2025
Американцы отменили совместную пресс конференцию Келлога и Зеленского
0
446
18:16 20.02.2025
Сотрудники «Роснефти» в Оренбурге провели патриотическую акцию «Связь поколений»
0
346
17:40 20.02.2025
Трамп заявил о потере Украиной в ходе конфликта 700 тысяч человек
0
497
17:12 20.02.2025
Вертолет санитарной авиации без последствий совершил жесткую посадку в Ставрополе
0
441
17:00 20.02.2025
США выступают против того, чтобы РФ называли агрессором в заявлении G7 — Financial Times
0
519
16:32 20.02.2025
ЕС больше не может полагаться на США в вопросах безопасности — Politico
0
567
16:12 20.02.2025
Информация о попытке прорыва ВСУ в Курскую и Брянскую области не подтверждается
0
559
16:11 20.02.2025
Собянин рассказал, как в Москве проходит лечение и реабилитация участников СВО
0
490

Возврат к списку