Ростех освоил производство протезов, позволяющих полностью заменить утраченную руку
13:19 16.05.2024
МПО «Металлист» Госкорпорации Ростех запустил в серийное производство бионические и тяговые протезы для рук. С их помощью человек может работать и заниматься спортом. Тяговый работает при напряжении мышц. Бионический с помощью датчиков и искусственного интеллекта считывает с кожи электрический потенциал. Сигнал передается на протез, и последний «оживает». Об этом рассказал инженер-разработчик МПО «Металлист» Владислав Букин. Он отметил и различия в их применении. Например, в горы надо идти с тяговым протезом, а бионический лучше справляется с нарезкой овощей.
В рамках проекта #НашКраш в Telegram-канале Ростеха возможности протезов показали молодые люди, которые лишились руки. Владимир Кялунзига – в результате ранения в зоне СВО, а Андрей Юзикеев – из-за несчастного случая. Ребята говорят, что протезы им полностью заменили утраченную конечность.
По словам председателя совета директоров МПО «Металлист» Сергея Шильникова, в России ежегодно в протезах нуждаются около 30 тысяч человек. Поэтому замена импортных изделий на отечественные важна для создания технологического суверенитета.
«Наши протезы на 30-40% дешевле зарубежных, а их характеристики соответствуют всем критериям современного протезирования. Скоро мы представим протезы с обратной связью, которая будет осуществляться при движениях за счет вибрации в кистях», – отметил Сергей Шильников.
В проекте #НашКраш изделия Ростеха испытывают на прочность, создавая экстремальные условия. На этот раз в краш-тесте использовали нетипичные задания. Молодые люди с помощью протезов играли в настольный теннис и готовили еду для всех участников проекта.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:50 25.04.2025
- США провели новое испытание гиперзвуковой ракеты Dark Eagle для армии и ВМС
- 20:43 25.04.2025
- Сергунина: «Орион» на ВДНХ стал обладателем премии «Парки России»
- 20:40 25.04.2025
- Трамп не исключил личной встречи с Зеленским в Риме
- 20:20 25.04.2025
- Генсек ООН на празднование 80-летия Победы в Москву не поедет
- 19:10 25.04.2025
- Ведущие компании России подписали Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта в здравоохранении
- 18:12 25.04.2025
- Сегодняшняя встреча Путина и Уиткоффа пришлась на дату 80-й годовщины встречи на Эльбе
- 17:40 25.04.2025
- 13% украинцев планируют покинуть родину в течение полугода — исследование
- 17:12 25.04.2025
- Вероятность повышения ключевой ставки снизилась — Набиуллина
- 17:00 25.04.2025
- США не устанавливают крайний срок на переговорах по Украине — Трамп
- 16:32 25.04.2025
- РФ надо перестать «по старинке» тянуть газопроводы внутри страны и перейти на СПГ — Шойгу
комментарии(0)