0
0
1562

Более 60 тысяч школьников и студентов участвуют в четвертом сезоне молодежных акселераторов Сбера

10:45 31.01.2024


62 тыс. будущих предпринимателей из России и еще десяти зарубежных стран – Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и других – приступили к обучению в школьном и студенческом акселераторах Сбера. Год от года число участников программ растет: по сравнению с первым сезоном число желающих освоить предпринимательские навыки увеличилось в 2,5 раза.

Больше всего заявок в акселератор для учащихся школ, колледжей и техникумов поступило из учебных заведений Москвы, Нижегородской и Свердловской областей, Краснодарского края. Средний возраст участников – 16 лет, самому младшему – 12 лет.

Лидеры среди регионов по количеству заявок в акселератор для студентов, аспирантов и сотрудников вузов – Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Республика Татарстан, а среди вузов – РТУ МИРЭА, Сеченовский университет и Высшая школа экономики. Средний возраст участников – 20 лет.

«Сегодня все больше молодых людей открывают свой бизнес. Опросы рынка подтверждают, что предпринимательство входит в топ рейтинга популярных профессий именно у ребят от 18 до 24 лет. Сегодня получить знания, опыт, профессиональную поддержку и новые знакомства куда проще и быстрее, – отметил Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка. – С каждым годом мы видим рост числа выпускников наших акселерационных программ и появление новых технологических стартапов. Это не только служит драйвером рынка и примером для других, но и благоприятно влияет на развитие экономики страны, что крайне важно в текущих реалиях».

Обучение в акселераторах Сбера продлится шесть месяцев. Ребята освоят онлайн-программу по технологическому предпринимательству, объединятся в команды, а затем будут работать с персональными менторами из числа опытных предпринимателей для превращения своих идей в работающие продукты.

Лучшие команды представят свои разработки на демодне и разделят призовой фонд. Школьники смогут поступить в топ-вузы без экзаменов, получить дополнительные баллы ЕГЭ и другие преференции, а магистранты – претендовать на грант президента РФ. Девять финалистов прошлого сезона получили инвестиционные предложения от венчурных фондов и бизнес-ангелов на общую сумму более 80 млн руб.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:32 05.02.2025
Трамп предложил заключить с Ираном «контролируемое соглашение» по ядерной программе
0
69
15:12 05.02.2025
Бастрыкин предлагает запретить продажу любых алкогольных напитков молодежи до 21 года
0
118
15:00 05.02.2025
Песков отверг вопрос, считает ли Путин Зеленского врагом: тут «не место эмоциям»
0
140
14:32 05.02.2025
Отчет по крушению самолета под Актау подтверждает, что экипаж выбирал аэродром для посадки
0
200
14:12 05.02.2025
РФ готова вести переговоры с Зеленским несмотря на его нелегитимность — Песков
0
234
14:00 05.02.2025
Продажи авто в РФ в январе выросли на 9% год к году, до 90,5 тыс. единиц
0
221
13:32 05.02.2025
РФ приветствует заявление госсекретаря США о признании многополярности — Песков
0
340
13:20 05.02.2025
Российские войска освободили Барановку в ДНР и Новомлынск в Харьковской области
0
313
13:05 05.02.2025
Требования Зеленского дать Украине ядерное оружие «граничат с безумием» — Песков
0
333
13:00 05.02.2025
Руководство СДПГ не хотело выдвижения кандидатуры Шольца на пост канцлера ФРГ — СМИ
0
349

Возврат к списку