Игорь Сечин: Россия может стать вторым крупнейшим партнером Китая
08:50 19.10.2023
Россия в скором времени может стать вторым крупнейшим торговым партнером Китая после Соединенных Штатов Америки, заявил главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин на открытии V Россий-ско-китайского энергетического бизнес-форума в Пекине. По его словам, для РФ китайское направление стало ключевым, а торгово-экономические связи России и Китая представляют собой полюс стабильности и роста.
Глава «Роснефти», который также является ответственным секретарем Комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, сообщил, что за первые 9 месяцев 2023 года товарооборот Китая и России вырос почти на 30 % год к году и составил 176,4 млрд долл. С учетом этого, в нынешнем году товарооборот между странами превысит намеченную планку в 200 млрд долл.
Китай, по словам Сечина, более десяти лет является крупнейшим торговым партнером России, которая в этом году стала четвертой среди государств – основных внешнеторговых партнеров КНР. С сохранением подобной динамики двусторонней торговли, в ближайшие годы Россия может стать вторым крупнейшим торговым партнером Китая после США. В этом случае РФ опередит Японию и Южную Корею. Игорь Сечин напомнил, что глава РФ Владимир Путин назвал свою статью в газете «Жэньминь жибао» «Партнерство, устремленное в будущее», и этими словам можно описать российско-китайские отношения. По мнению главы «Роснефти», критика со стороны конкурентов России является свидетельством правильности выбранного руководством РФ направления.
Напомним, в Пекине 19 октября стартовал V Российско-Китайский энергетический бизнес-форум, соорганизаторами являются «Роснефть» и Китайская нацио-нальная нефтегазовая корпорация (CNPC). На открытии форума Игорь Сечин представил доклад, излагая свои взгляды на состояние и перспективы развития российско-китайского сотрудничества. На форум собрались около 500 участников, среди которых политики, представители более 100 крупнейших российских и китайских компаний различных отраслей, ученые, эксперты.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:10 09.04.2025
- Сделка по американским активам TikTok снята с повестки дня в обозримом будущем - Fox Business
- 21:46 09.04.2025
- Министр финансов США не считает, что идет торговая война с Китаем
- 21:10 09.04.2025
- Решение о присутствии войск США в Европе будет приниматься с учетом переговоров с РФ по Украине - Пентагон
- 20:55 09.04.2025
- В отношении ряда стран США откладывают введение дополнительных пошлин на 90 дней
- 20:38 09.04.2025
- Трамп: Я поднимаю взимаемые США с КНР пошлины до 125%, они вступают в силу незамедлительно
- 19:31 09.04.2025
- Китай доминирует в индустрии дронов - адмирал ВС США Сэм Папаро
- 19:00 09.04.2025
- Граждан Китая власти страны предупредили о повышенном уровне опасности при поездках в США - СМИ
- 18:50 09.04.2025
- Представитель США на торговых переговорах: Нет никаких попыток оживить торговлю с Россией
- 18:35 09.04.2025
- Главу Гагаузской автономии Евгению Гуцул суд отправил под домашний арест
- 18:30 09.04.2025
- Европа собирается отдать Украине 2,1 млрд евро прибыли от замороженных активов России
комментарии(0)