Курорт Сбера «Манжерок» подвел итоги зимнего сезона 2022/2023
10:30 25.04.2023
Завершился зимний горнолыжный сезон на курорте Сбера «Манжерок» в Республике Алтай. Он стал одним из самых длинных, стартовал в ноябре, а завершился в апреле. Более пяти месяцев любители активного отдыха наслаждались снежным склоном и высокой скоростью.
Турпоток на курорт «Манжерок» с каждым годом увеличивается. Загрузка отеля в зимнем сезоне 2022/2023 года составила в среднем около 73%, а во время новогодних праздников и школьных каникул достигла 100%. Кроме того, выросло количество индивидуальных бронирований. Заметно выросла и доля онлайн-продаж.
Впервые благодаря весенним снегопадам в этом сезоне гости катались на склонах горы Малая Синюха рекордно долго – до 22 апреля.
По словам генерального директора курорта Владимира Щербинина, гости стали более осознанно подходить к собственной безопасности и уделили в прошедшем сезоне значительное внимание обучению катанию.
«В зимнем сезоне 2022/2023 услугами профессиональных инструкторов воспользовались 6500 человек. Нашим гостям доступна инструкторская школа международного уровня. Также у нас самый технологичный прокат в России, где представлено 1300 комплектов горнолыжного снаряжения, – отметил Владимир Щербинин. – Кроме того, «Манжерок» продолжил свои социальные проекты, мы открыли двери для местных ребятишек, провели 11 соревнований, где приняли более 1000 участников. В том числе мероприятие федерального масштаба – Кубок России по горным лыжам. К тому же, в этом сезоне мы построили один из лучших сноу-парков в России для всех возрастов».
Ежедневно на канатных дорогах посетителей «Манжерока» встречало 154 единицы подвижного состава канатных дорог. Для подготовки склонов применяли 8 единиц снегоуплотнительной техники. В среднем каждая машина отработала порядка 900 моточасов. В течение всего сезона склоны «оснежали» 97 ружей и 115 пушек. В итоге из 700 тыс. кубометров воды получилось более 1330 тыс. кубометров снега. Благодаря слаженной работе команды спасателей из 24 человек и 270 км сетям безопасности процент травматизма на курорте удалось сократить в два раза.
Трассы курорта обслуживали 14 снегоходов. Их общий пробег за сезон составил 38631км. А благодаря 59 мачтам освещения и прожекторам посетители курорта могли насладиться вечерним катанием на трассах.
Отметим, на курорте сегодня действуют три канатные дороги гондольного и кресельного типов, 22 километра горнолыжных трасс и современная система оснежения.
«Манжерок» уже стал крупнейшим курортом в Республике Алтай, который предлагает своим гостям все лучшее в одном месте: инфраструктуру для летнего, зимнего и межсезонного отдыха, сеть горнолыжных трасс и канатные дороги, байк-парк, маршруты для трекинга, лучший в России этнографический парк, детские площадки и рестораны.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:50 27.04.2025
- МЧС России поможет тушить пожар в иранском порту Шахид-Раджаи
- 12:30 27.04.2025
- Минобороны РФ сообщила об ударе по складам ВСУ с со снарядами для установок HIMARS
- 11:00 27.04.2025
- Все оставшиеся в Курской области одиночные группы противника скоро будут уничтожены – из доклада Путину
- 10:30 27.04.2025
- Послание об истинном месте его церкви проглядывалось в духовном завещании папы римского Франциска - СМИ
- 10:00 27.04.2025
- В Совете Федерации предложат список рекомендаций по критериям возвращения иностранных компаний в Россию
- 09:20 27.04.2025
- В МВД РФ рассказали, как выявить дипфейки, чтобы не стать жертвой мошенников
- 09:10 27.04.2025
- Трамп хочет, чтобы американские суда ходили бесплатно по Суэцкому и Панамскому каналам
- 09:00 27.04.2025
- В Европе пошли разговоры о токсичности Урсулы фон дер Ляйен - СМИ
- 21:00 26.04.2025
- Хуситы заявили о нанесении ударов по американскому авианосцу Harry Truman
- 20:30 26.04.2025
- Взрывное устройство при убийстве генерала Москалика привели в действие с Украины — ФСБ
комментарии(0)