0
0
2288

Собянин: В Москве будет создан Федеральный центр беспилотных авиационных систем

15:29 17.11.2022


В Москве будут активно развивать технологии, позволяющие создавать беспилотные авиационные системы. Столичный мэр Сергей Собянин, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и гендиректор Платформы национальной технологической инициативы Дмитрий Песков подписали специальный меморандум, в рамках которого планируется наладить сотрудничество в отрасли беспилотных летательных аппаратов и авиации. В частности, на базе индустриального парка «Руднево» предполагается создать федеральный центр беспилотных авиационных систем.

По словам Собянина, хотя еще недавно беспилотники казались дорогими игрушками, сейчас они используются даже в рамках военных операций. «Очевидно, что это один из ключевых элементов высоких технологий, которые необходимы для победы, - говорит мэр Москвы. – В гражданском направлении беспилотники все больше и больше занимают экономические ниши: это и транспортировка, это высокоточные съемки, это создания цифровых двойников, это контроль за коммунальной сферой, за сферой строительства и так далее».

Как полагает градоначальник, создание федерального центра беспилотных авиационных систем на базе индустриального парка «Руднево» даст толчок развитию беспилотного транспорта и авиационных систем в РФ. «Очень важно, эту огромную массу инноваций (в области беспилотных технологий) как-то структурировать, и мы как раз об этом говорили с коллегами, что для этого нужен федеральный российский центр компетенций в области беспилотных авиасистем», - заявил мэр.

По данным Собянина, центр компетенций на базе «Руднево» примет производителей беспилотников и беспилотных систем. Планируется, что резиденты центра сконцентрируются на разработке и создании новых моделей беспилотных летательных аппаратов различного назначения, совершенствовании авионики и внедрении технологий искусственного интеллекта. «Там есть все для того, чтобы эффективно работать, работать не только по производству, но и по испытанию, взаимодействию с федеральными структурами и региональными», - заявил мэр.

Чтобы работа конструкторов и производителей была эффективной, вблизи индустриального парка создадут особую зону свободных полетов площадью более 100 га и высотой до 500 м. Также на базе центра будет работать авиационный учебный центр по подготовке высококвалифицированного персонала, также планируется создание школы творчества для привлечения молодежи начиная со школьного возраста.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:45 23.02.2025
Песков считает, что сейчас создать новую ООН невозможно
0
299
11:15 23.02.2025
Дуда: Нет опасений, что американское присутствие в Польше сократится
0
590
11:00 23.02.2025
Сегодня в Германии проходят выборы в Бундестаг
0
735
10:50 23.02.2025
По состоянию здоровья Папы Римского Медики дают «сдержанный прогноз»
0
588
09:30 23.02.2025
США предложили Мексике альтернативу введения пошлин
0
824
09:20 23.02.2025
Британия объявила дату оглашения «самого большого пакета санкций» против России
0
760
09:10 23.02.2025
В Киеве задумались об обмене пленными с РФ по формуле «всех на всех» - СМИ
0
724
09:00 23.02.2025
Власти Франции ищут в частном секторе средства на перевооружение армии
0
672
21:00 22.02.2025
США требуют от Украины при сделке по ископаемым отказаться от доходов от портов — NYT
0
1685
20:30 22.02.2025
Украина направила США предложение с изменениями в соглашении по полезным ископаемым
0
1581

Возврат к списку