0
0
1958

Сдача в плен противнику не подпадет под статью о госизмене — первый зампред комитета Думы

10:05 15.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Военнопленные однозначно не будут признаваться перебежчиками в случае принятия законопроекта, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, участие в котором принимает Россия, приравнивается к государственной измене. Об этом ТАСС заявила в среду первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Ирина Панькина.

«Можно однозначно сказать о том, что военнопленные не будут подпадать под данную норму. Вопрос о конкретизации категорий участников вооруженных конфликтов, военных действий или иных действий с применением вооружения, участие в которых принимает Россия, ко второму чтению на сегодняшний день не поднимался», — сказала депутат.

Панькина уточнила, что речь идет именно о тех лицах, которые «умышленно перешли на сторону противника в условиях подобных действий с целью осуществления деятельности против безопасности» России. «Примечательно, что в УК РСФСР 1960 года в статье 64 „Измена родине“ уже содержался такой вариант объективной стороны как „переход на сторону врага“, — отметила она.

Депутат также добавила, что у комитета есть две недели на прием поправок и в процессе подготовки законопроекта ко второму чтению все поступившие предложения будут рассмотрены.

Госдума 14 июня приняла в первом чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, участие в котором принимает Россия, приравнивается к государственной измене. Инициатива была внесена в палату группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Статью 275 Уголовного кодекса РФ о государственной измене предложено дополнить новым составом преступления «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий <…>, участие в которых принимает РФ». За это грозит лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


16:00 22.02.2025
Татьяна Сергаева возглавила сборную России по художественной гимнастике
0
118
15:00 22.02.2025
Военные РФ освободили Новолюбовку в ЛНР
0
263
14:00 22.02.2025
Более половины поляков против военной помощи Киеву — опрос
0
345
13:00 22.02.2025
Требования для решивших вернуться в РФ западных компаний будут совсем иными — Решетников
0
434
12:30 22.02.2025
Киеву пора готовиться к капитуляции — Медведев
0
543
12:00 22.02.2025
В США впервые за 15 лет заключенного казнят путем расстрела
0
566
11:30 22.02.2025
Китай призвал США перестать превращать в оружие торговые вопросы — посольство
0
526
11:00 22.02.2025
Свидетельство о рождении ребенка в РФ не является подтверждением его гражданства - МВД
0
673
10:30 22.02.2025
У Украины будут проблемы, если она не подпишет с США соглашение по ископаемым — Трамп
0
629
10:00 22.02.2025
Силы РФ готовят огневой мешок для ВСУ в Двуречной, Киев оттянул часть войск — Марочко
0
662

Возврат к списку