0
0
2709

Сигналом солидарности НАТО со Швецией и Финляндией станут учения Baltops - Пентагон

17:40 04.06.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


НАТО важно проявить солидарность со Швецией и Финляндией в момент, когда эти две страны подали заявку на вступление в альянс. Об этом в субботу на пресс-конференции заявил председатель Комитета начальников штабов ВС США Марк Милли, прибывший в Стокгольм в связи с началом военных учений Baltops 22 (Baltic Operations, «Болтопс», «Болтик оперейшнз»), которые пройдут с 5 по 16 июня в центральной и южной частях Балтийского моря, а также на береговых полигонах в Германии, Швеции, Польше и странах Балтии.

Пресс-конференция состоялась на американском десантном корабле USS Kearsarge, длина которого составляет 257 метров. «Для США это важно, судно такого размера впервые проходит по Стокгольмскому архипелагу, — сказал Милли. — В учениях принимают участие 14 стран НАТО, 44 корабля и около 100 самолетов. В этом году все по-другому, учитывая контекст <…>. Для стран НАТО важно проявить солидарность со Швецией и Финляндией после подачи заявки в альянс».

По его словам, Швеция внесет важный вклад в организацию, когда станет ее членом. «У Швеции, возможно, не самая большая армия, но она очень высокого качества, с сильным потенциалом на нескольких уровнях, включая высококлассные военно-воздушные силы, современное техническое оснащение, сильный военно-морской флот и хорошо обученные сухопутные войска», — подчеркнул он. Милли также отметил, что членство Швеции и Финляндии значительно укрепит позицию НАТО в регионе Балтийского моря.

«То, что мы видим сегодня в Стокгольме, посылает важный сигнал о безопасности в нашей части мира. Важно, что сегодня здесь представлены несколько стран, мы находимся в сложной ситуации, что делает наше сотрудничество еще более важным, — заявил на пресс-конференции министр обороны Швеции Петер Хультквист. — Можно назвать это новой холодной войной или новым железным занавесом, но мы должны осознать факты о том, что происходит вокруг нас прямо сейчас. Вот почему демократии должны держаться вместе».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


13:05 14.03.2025
Путин вчера принял спецпосланника Трампа Стивена Уиткоффа — Песков
0
22
13:00 14.03.2025
Белоруссия всегда будет на стороне России — Лукашенко
0
47
12:32 14.03.2025
Инфраструктура для поставок газа в Европу не должна простаивать — Новак
0
132
12:20 14.03.2025
Суд в Финляндии приговорил россиянина Тордена к пожизненному заключению — Yle
0
160
12:05 14.03.2025
Киев не будет отменять военное положение и проводить выборы в случае перемирия — Подоляк
0
213
12:00 14.03.2025
Брюссель обещает Украине вступление в ЕС в обмен на продолжение войны с Россией — Орбан
0
223
11:32 14.03.2025
Уиткофф покинул Москву - источник
0
289
11:20 14.03.2025
КНР готова непрерывно углублять обмены и сотрудничество с РФ и Ираном — Ван И
0
262
11:05 14.03.2025
Почти 80% населения Украины считают проблему коррупции в стране очень серьезной
0
288
11:00 14.03.2025
После подписания договора с Баку не будет нужды в Минской группе ОБСЕ — МИД Армении
0
315

Возврат к списку