0
0
2338

Великобритания и США ищут альтернативу GPS из-за угрозы спутникам со стороны РФ — The Times

22:40 23.05.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Великобритания и США ищут альтернативы системе навигации GPS, так как РФ якобы может нарушить работу спутников, обеспечивающих ее функционирование. Об этом сообщила в понедельник на своем сайте британская газета «Таймс».

По словам замминистра обороны Великобритании Джереми Куина, британскому правительству «необходимо проявлять бдительность» перед лицом этой угрозы. Он также выступил с утверждением о том, что российская сторона предпринимала активные попытки глушения сигнала GPS на территории Украины после начала военной спецоперации.

«Существует целый ряд возможностей, которые используются обеими сторонами. Мы должны извлечь из этого уроки и продолжать работу над собственными инновациями в этой области», — заявил Куин изданию. В министерстве по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии «Таймс» подтвердили, что правительство рассматривает «различные варианты усиления безопасности Соединенного Королевства», в том числе альтернативы GPS, не предполагающие использования спутников.

Как пишет газета, Лондон мог бы обеспечить работу альтернативной системы навигации с помощью низкоорбитальной спутниковой группировки, которую создает компания OneWeb. Правительство также ведет переговоры с американской NextNav о том, чтобы развернуть в Лондоне и Манчестере систему навигации, которая использует только сигнал наземных станций. Компания заявляет, что сигнал ее оборудования на несколько порядков сильнее спутникового сигнала GPS и его значительно сложнее заглушить.

«Мы сотрудничаем с федеральным правительством США, чтобы попытаться создать систему, которая в случае необходимости сможет заменить GPS в связи с угрозой, которой подвергается GPS со стороны России и других [стран]», — заявил изданию глава NextNav Ганеш Паттабираман.

Он добавил, что внезапное прекращение работы GPS является «почти экзистенциальной» угрозой, так как может привести к сбоям в работе систем энергоснабжения, мобильных телефонов, банков и серьезно затруднит использование высокоточных вооружений.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:10 04.02.2025
Глава Госдепа США заявил, что значительная часть замороженных ранее программ помощи восстановлена
0
853
20:44 04.02.2025
В Швеции в результате стрельбы у школы погибли около 10 человек
0
839
20:10 04.02.2025
Сотрудники Нацгвардии Мексики направлены на границу с США
0
847
19:50 04.02.2025
Деятельность Илона Маска вызвала хаос среди чиновников в Вашингтоне - СМИ
0
873
19:20 04.02.2025
СМИ приводят выдержки из отчета о крушении рейса Azal в Казахстане
0
940
19:04 04.02.2025
Признаки перехода к устойчивому замедлению роста цен пока отсутствуют - ЦБ РФ
0
905
17:43 04.02.2025
Киев готов обсуждать с США возможность проведения выборов до конца 2025 г. — посол Украины
0
955
17:12 04.02.2025
В Нидерландах более 4 тыс. осужденных находятся на свободе из-за нехватки тюремных камер
0
958
17:00 04.02.2025
Премьер Дании удовлетворена поддержкой стран ЕС по Гренландии
0
954
16:32 04.02.2025
Украине не хватает 3 млн работников, их придется завозить из Азии и Африки — эксперт
0
1009

Возврат к списку