0
0
1651

Обвинения США в адрес КНР по Украине являются старомодным способом оклеветать Пекин — МИД

15:00 22.04.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Обвинения Вашингтона в адрес Пекина по вопросу Украины являются старомодным способом очернить и оклеветать Китай. Об этом заявил в пятницу на брифинге официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя высказывания заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман.

«Что касается соответствующих заявлений американской стороны, китайская сторона считает, что эти заявления, особенно обвинения в адрес КНР, являются сплошными клише и старомодным способом оклеветать и очернить Китай», — сказал дипломат.

«Мы призываем американскую сторону объективно смотреть на Китай и китайско-американские отношения, добросовестно выполнять заявления лидера США о том, что они не стремятся к новой холодной войне, не стремятся изменить китайскую систему, не пытаются противостоять Китаю путем укрепления союзнических отношений, не поддерживают „независимость Тайваня“, не намерены конфликтовать с Китаем», — продолжал Чжао Лицзянь. По его словам, США должны работать вместе с КНР, чтобы ладить друг с другом на основе принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества.

«Позиция Китая по украинскому вопросу является откровенной, ясной, справедливой и объективной, она не заслуживает никакого порицания. США, напротив, известны злодеяниями по соответствующим вопросам», — добавил дипломат. «Мы советуем США, прежде чем укорять других, посмотреть в зеркало и заняться своими делами», — резюмировал он.

Согласно распространенному в среду заявлению руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на встрече с представителями НАТО в Брюсселе выразила обеспокоенность поддержкой действий России на Украине со стороны Китая. Как заявила она, «США обеспокоены тем, что Китай поддерживает российскую агрессию, в том числе распространяя российскую дезинформацию о НАТО и начатой Россией войне на Украине».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


15:00 30.03.2025
Иран согласен вести переговоры с США, но только через посредников
0
42
14:39 30.03.2025
Первый пуск частной немецкой ракеты-носителя закончился неудачей
0
97
11:15 30.03.2025
СМИ со ссылкой на власти Мьянмы опубликовали данные по погибшим и пострадавшим от землетрясения
0
415
09:30 30.03.2025
Шеф Пентагона назвал приоритетные задачи Минобороны США
0
606
09:10 30.03.2025
Днем 30 марта температура воздуха в Москве составит +12-14 С - синоптики
0
493
09:00 30.03.2025
Трамп: Мы получим Гренландию. Да, на 100%
0
568
21:00 29.03.2025
Конфликт на Украине может стихнуть уже в последние месяцы текущего года — МВФ
0
1561
20:30 29.03.2025
ЕС и Украина лгут, когда говорят о возвращении прав венграм в Закарпатье — Сийярто
0
1484
20:00 29.03.2025
Украина запросила изменения в экономической сделке с США — Bloomberg
0
1502
19:30 29.03.2025
Медведев назвал двойной ложью слова генсека ООН о легитимности Зеленского
0
1505

Возврат к списку