0
0
1454

Госдеп стремится очернить государственный строй неугодных стран - Антонов

09:32 13.04.2022 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Критика ситуации с соблюдением прав и свобод человека в России со стороны Госдепартамента США отражает намерение американских властей очернить государственный строй неугодных стран. Об этом заявил во вторник, отвечая на вопрос СМИ, посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

"Для нас очевидно, что пропагандистские опусы Госдепартамента имеют целью очернить государственный строй неугодных стран и получить предлог для вмешательства в их внутренние дела", - отметил он, комментируя опубликованный 12 апреля внешнеполитическим ведомством США доклад о ситуации с правами человека в мире за 2021 год. "Мы стали свидетелями очередной перепевки избитых и необоснованных обвинений в наш адрес", - констатировал дипломат.

Антонов добавил, что США, прежде чем критиковать другие страны, должны озаботиться решением собственных проблем с защитой прав и свобод человека.

"В США на подъеме расизм, антисемитизм, исламофобия и другие проявления нетерпимости. Продолжается беспрецедентная русофобия", - отметил он, комментируя опубликованный 12 апреля Госдепартаментом доклад о ситуации с правами человека в мире за 2021 год. По словам дипломата, вызывает недоумение, что американская сторона не поддерживает ежегодную резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН против героизации нацизма.

"Прежде чем осуждать другие страны в нарушении прав и свобод человека, Вашингтону следует в первую очередь озаботиться решением собственных проблем", - подчеркнул российский дипломат.

Серьезную обеспокоенность, указал он, "вызывает негуманная политика местных властей против иммигрантов". Кроме того, Антонов напомнил о случаях применения в спецтюрьме Гуантанамо пыток, "бесчеловечного обращения с узниками". "И это далеко не все претензии, которые могло бы предъявить мировое сообщество к ситуации с правами человека в США", - констатировал он.

Госдепартамент США обнародовал во вторник свой очередной ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире за 2021 год, в котором вновь подверг критике Россию. Его содержание, в том числе в отношении РФ, в значительной степени повторяет документ, опубликованный годом ранее. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что документ наполнен двойными стандартами и клишированными обвинениями.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 24.01.2024
КНДР запустила несколько крылатых ракет в сторону Желтого моря — Рёнхап
0
9464
09:32 24.01.2024
Жители Николаева отмечают большие колонны техники ВСУ, идущие в сторону Херсонской области
0
9853
09:05 24.01.2024
Силы ПВО РФ перехватили 4 украинских дрона над Орловской областью
0
9239
20:00 23.01.2024
ВМФ РФ получит первый боевой ледокол «Иван Папанин» в этом году — главком
0
9574
17:00 23.01.2024
В подконтрольном Киеву городе Херсоне вновь слышны взрывы
0
9464
14:32 23.01.2024
ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по объектам ВПК Украины
0
9469
13:00 23.01.2024
Удар ВС РФ по Киеву и Харькову нельзя считать ответом на удар ВСУ по Донецку — Песков
0
9398
12:32 23.01.2024
НАТО подписала контракт на $1,2 млрд на закупку боеприпасов калибра 155 мм
0
9477
12:05 23.01.2024
Белгородскую область атаковали более десяти украинских беспилотников за сутки
0
9390
10:20 23.01.2024
В Белоруссии началась штабная тренировка Вооруженных сил — Минобороны
0
9300

Возврат к списку