0
0
2311

В комитете Госдумы по культуре считают, что не стоит вносить веру в Бога в перечень традиционных ценностей

22:00 07.02.2022 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"


В комитете Госдумы по культуре отказались внести веру в Бога в перечень традиционных ценностей. Россия — светское государство и должно идти своим путём. К тому же не все граждане нашей страны — верующие люди.

Такие аргументы в комментарии радиостанции «Говорит Москва» привела первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Она посоветовала РПЦ «не перегибать палку».

«В перечень организаций, которые реализуют программы, безусловно [можно включить РПЦ— прим. ГМ]. Но веру в Бога не следует вносить, потому что мы светское государство. Это прописано в Конституции Российской Федерации. Второе, у нас есть люди, которые не верят в Бога, мы не можем ущемлять их интересы. Они тоже должны быть и патриотами, их традиционная любовь к Родине не должна подвергаться сомнению.

Я считаю, что, безусловно, церковь выполняет очень важную функцию: объединение верующих, трансляцию нравственных ценностей, в этом смысле мы их поддерживаем, но нельзя перегибать палку — превращаться в государство не светское, а религиозное. Мы такие государства знаем — это и Израиль, и Иран. Я считаю, что мы должны идти другим путём. Тем более, что у нас есть разные конфессии».

В ходе обсуждения перечня традиционных ценностей в Общественной палате представитель РПЦ Владимир Легойда предложил внести в документ веру в Бога. Он отметил, что «сама идея традиционных ценностей непосредственно связана с религиозными традициями и больше ей взяться просто неоткуда».

Документ Минкульта вступит в силу в мае 2022 года и будет распространяться на органы госвласти, граждан РФ, некоммерческие организации, федеральных и региональных властей, органы местного самоуправления. Среди задач для защиты традиционных ценностей, сформулированных ведомством, в частности, называется защита русского языка от нецензурной брани, противодействие «деструктивной идеологии» и поддержка традиционных конфессий.

Угрозу традиционным ценностям, по мнению авторов проекта, «несёт деятельность экстремистских и террористических организаций, действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


11:45 20.04.2025
Мирошник пока не видит серьезных оснований говорить, что Украина в состоянии соблюдать режим прекращения огня
0
184
10:20 20.04.2025
В ЛНР зафиксировали нарушение пасхального перемирия со стороны ВСУ
0
325
09:45 20.04.2025
Украина провела прошедшую ночь без воздушных тревог - СМИ
0
355
09:35 20.04.2025
Украина предлагает продлить перемирие и по окончании пасхальных суток 20 апреля
0
420
09:25 20.04.2025
В воскресенье, 20 апреля, воздух в Москве может прогреться до +27С
0
364
09:15 20.04.2025
В Китае испытали бомбу на основе водорода, но без использования ядерных материалов
0
404
09:00 20.04.2025
МВД РФ предупреждает о новой схеме телефонного мошенничества
0
389
21:00 19.04.2025
Переговоры США и Ирана набирают обороты, «даже маловероятное возможно» — глава МИД Омана
0
1286
20:30 19.04.2025
РФ продемонстрировала открытость к переговорам, объявив пасхальное перемирие — NYT
0
1294
20:00 19.04.2025
РФ и Украина провели обмен пленными по формуле 246 на 246
0
1302

Возврат к списку