Две трети россиян испытывали эмоциональное выгорание в этом году - исследование
11:32 14.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Две трети россиян испытывали эмоциональное выгорание в этом году, лучшим способом борьбы с ним они считают общение с близкими и друзьями. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир" (копия исследования есть в распоряжении ТАСС).
"Две трети россиян заявили, что столкнулись с этой проблемой в 2021 году. Лучшим способом борьбы с выгоранием респонденты назвали общение с близкими и друзьями (48%)", - отметили эксперты.
Согласно результатам исследования, лишь каждый пятый россиянин (20%) сказал, что проблема эмоционального выгорания его не коснулась. Еще 16% респондентов затруднились ответить. Чаще других об эмоциональном выгорании заявляли россияне, которые в той или иной степени надолго задерживаются на работе, а также те, кто не считает себя счастливым человеком.
Говоря о способах борьбы с выгоранием, чаще всего россияне отмечают, что проводят время с друзьями и родственниками (48%). Еще 33% заявили, что заедают эту проблему сладким, а 25% запивают успокоительными препаратами. По данным "Ромира", 42% россиян хотя бы раз за последний год покупали подобные препараты. 22% россиян помогает время, проведенное с животными, а 19% - употребление алкоголя. Лишь 5% ходят к врачам.
"Такое количество людей, ощущающих выгорание, связано с объективными проблемами: пандемией, стагнацией доходов людей и ростом цен. Однако проблемы у людей не только экономические или эпидемиологические. Нарастает информационное давление, они сталкиваются с высочайшей скоростью изменения мира вокруг них", - приводит "Ромир" слова президента компании Андрея Милехина.
В исследовании приняли участие 2 500 россиян старше 18 лет, проживающих в городах с населением 10 тысяч и более во всех федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое население России.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:52 15.04.2025
- Продажи билетов в столичные театры и концертные залы выросли почти на 25% за квартал
- 21:15 15.04.2025
- В Белом доме назвали для РФ «стимул прекратить конфликт»
- 20:40 15.04.2025
- ЦБ РФ приложил запретить банкам взимать комиссии по кредитам льготной ипотеки
- 20:15 15.04.2025
- Идея разрешить застройщикам изымать жилье за долги не нашла поддержки в ЦБ РФ
- 19:50 15.04.2025
- Фицо – Каллас: Мне никто не может приказывать, куда я могу или не могу ездить
- 19:35 15.04.2025
- «Нужно максимально все разбюрократить» в строительной отрасли - Путин
- 18:40 15.04.2025
- Еврокомиссар по торговле покинул встречу с американцами, имея мало понимания о позиции США - Bloomberg
- 18:16 15.04.2025
- Путин: Объем аварийного фонда жилья может расти более высокими темпами, чем раньше
- 17:40 15.04.2025
- Израильская армия установила прямой контроль более чем над 30% сектора Газа — WSJ
- 17:12 15.04.2025
- США не дали G7 принять заявление с осуждением удара РФ по ВСУ в Сумах — Bloomberg
комментарии(0)