Спецслужбы Канады обеспокоены активизацией разведок РФ и КНР
12:00 13.04.2021 Источник: Интерфакс
Россия и Китай являются основными силами, которые способствовали активизации шпионской деятельности против Канады, говорится в докладе канадского парламентского комитета парламентариев по национальной безопасности и разведке (NSICOP).
"Угроза шпионажа и внешнего вмешательства значительна и продолжает возрастать. Несколько стран ответственны за такое поведение в Канаде, но разведка указывает, что главными виновниками этого остаются Китай и Россия", - цитирует доклад местная газета National Post.
В свою очередь в другом докладе - ежегодном обзоре Канадской службы разведки и безопасности (CSIS) - отмечается, что в 2020 году "наблюдался уровень шпионажа и внешнего вмешательства на уровнях, не виданных со времен "холодной войны".
"Ключевые угрозы безопасности для Канады, а именно: экстремизм, внешнее вмешательство, шпионаж и враждебная киберактивность, ускорились, развились и во многом стали намного более серьезными для канадцев", - приводит National Post слова директора CSIS Дэвида Виньо.
Оба доклада упоминают рост шпионажа против Канады на фоне пандемии коронавируса COVID-19, причем в центре внимания оказались канадская система здравоохранения и исследовательские организации страны. В NSICOP уточнили, что иностранные разведки интересует научно-технический потенциал Канады, в частности, в области изучения COVID-19 и разработок вакцин от него.
В докладе CSIS поясняется, что жертвами шпионажа РФ и КНР, а также еще "других неназванных стран", зачастую становятся частный сектор и университеты. Вдобавок к тому, утверждают в CSIS, Пекин ради своей выгоды пытается повлиять на канадское правительство, путем манипуляций и запугивания различных групп населения.
Также в докладе NSICOP говорится, что Китай и Россия ведут шпионаж за канадскими военными для разработки оружия, "специально спроектированного для противодействия нашей (канадской - ИФ) обороне и для использования наших уязвимостей". В документе NSICOP, помимо этого, отмечен "резкий рост" за первые шесть месяцев 2020 года количества спонсируемых государствами кибератак против Канады, в основном проводимых Россией и Китаем.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:20 09.04.2025
- ХАМАС считает предложения по прекращению огня в Газе неполноценными
- 11:05 09.04.2025
- Китай не посылал военнослужащих для участия в украинском конфликте — МИД
- 11:00 09.04.2025
- Телекоммуникационный рынок РФ за последние годы вырос на 8,8% — Шадаев
- 10:32 09.04.2025
- Власти Эстонии не вправе определять юрисдикцию Пюхтицкого монастыря — настоятельница
- 10:20 09.04.2025
- Госдеп США оценил Сальвадор как более безопасную страну, чем Франция и ФРГ
- 10:05 09.04.2025
- На курском направлении из наемников были преимущественно грузины и колумбийцы — силовики
- 10:00 09.04.2025
- Михаил Ефремов покинул территорию ИК-4 в Алексеевке Белгородской области
- 09:32 09.04.2025
- Армия РФ, прорвав оборону ВСУ у Торского в ДНР, продвинулась более, чем на 2 км — Марочко
- 09:20 09.04.2025
- ЕС введет 25% пошлины на американский экспорт для удара по «красным штатам» США — Politico
- 09:05 09.04.2025
- Силы ПВО РФ отразили атаку БПЛА на военный аэродром в Оренбургской области
комментарии(0)