0
0
1315

Переговоры министров обороны Японии и США начались в Токио

08:10 16.03.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Переговоры между министром обороны Японии Нобуо Киси и его американским коллегой Остином Ллойдом начались во вторник в Токио. Это первый визит в Японию нового главы Пентагона.

"Рассчитываю на дальнейшее продуктивное развитие двусторонних отношений и плодотворное обсуждение ситуации в регионе", - отметил перед началом переговоров глава японского оборонного ведомства. Он также подчеркнул, что в ходе переговоров с Ллойдом рассчитывает обсудить ситуацию "с вызывающими беспокойство действиями Китая" в регионе.

Ллойд в свою очередь подчеркнул, что "американско- японский альянс, без сомнений, остается краеугольным камнем стабильности и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Он также выразил уверенность в том, что совместно Вашингтон и Токио "способны справиться с любыми вызовами", которые стоят сегодня и возникнут в будущем перед двумя государствами.

В рамках своего официального визита в Японию Ллойд должен также во вторник принять участие в переговорах с японскими коллегами в формате "два плюс два": вместе с главой Пентагона в Японию прибыл новый госсекретарь США Энтони Блинкен. Ожидается, что главной темой предстоящих переговоров станет растущее влияние Китая, а также двустороннее сотрудничество в Индо-Тихоокеанском регионе. Среди других вопросов, которые министры намерены затронуть в Токио, будут проведение совместных учений, сотрудничество в космосе, в том числе по проекту освоения Луны Artemis ("Артемида"), обеспечение кибербезопасности. Последний раз переговоры в таком формате проходили в Вашингтоне в январе 2019 года. Сегодняшняя встреча станет первой с момента вступления Джо Байдена на пост президента США.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

НОВОСТИ


22:26 29.04.2025
Если прогресса в переговорах по Украине не будет, США сложат с себя посредническую миссию - Госдеп
0
221
21:45 29.04.2025
Минобороны Пакистана: Возможность военного вмешательства на территорию соседней Индии существует.
0
208
20:52 29.04.2025
Хуситы заявили, что, возможно, попали снарядом в американский авианосец
0
308
20:24 29.04.2025
Россия может посодействовать Индии в постройке национальной орбитальной станции
0
294
19:13 29.04.2025
В СберБанк Онлайн теперь можно вести диалоги с GigaChat
0
352
19:11 29.04.2025
Премьеры Британии и Польши, президент Франции и будущий канцлер ФРГ в Киев 9 мая ехать не собираются - СМИ
0
381
17:40 29.04.2025
Король и министр обороны Дании не смогли посетить военную базу в Гренландии из-за непогоды
0
408
17:32 29.04.2025
Сбер и оператор реестра углеродных единиц «Контур» формируют прозрачную систему контроля углеродного следа
0
410
17:12 29.04.2025
Трамп допустил, что может занять сторону Украины в ее конфликте с Россией
0
493
17:00 29.04.2025
Представители некоторых СМИ в Грузии передавали данные зарубежным спецслужбам — СГБ
0
392

Возврат к списку