До 2023 года ученые Санкт-Петербургского Политеха планируют отправить в космос четыре наноспутника
08:20 15.10.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Инженеры Санкт- Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого планируют отправить четыре наноспутника в космос в 2021-2022 годах, в частности для проведения мониторинга различных акваторий. Об этом ТАСС в четверг сообщил генеральный конструктор лаборатории "Астрономикон" при СПбПУ Денис Малыгин.
Ранее он рассказал ТАСС, что СПбПУ разработали наноспутники (кубики-юниты размером 10 на 10 см и объемом 1 литр), из которых можно собирать платформы различных конфигураций для вывода на орбиту материалов или оборудования для проведения фундаментальных и прикладных исследований. При этом стоимость доставки в космос аппаратов с помощью юнитов значительно ниже, чем с помощью обычных спутников.
"Политехнический университет готовит свою начинку, предлагает миссию. Мы же со своей стороны предлагаем платформу-носитель. Разработка сейчас запланирована к отправке в космос на 2021-2022 годы. Сейчас мы находимся в процессе подготовки. Дошли до стадии, когда делаем предполетную подготовку", - сказал Малыгин.
Он пояснил, что одна из задач, которую будут выполнять наноспутники на орбите, направлена на создание системы автоматической идентификации судов. Задача такой системы - повысить качество навигации.
"По речному и морскому законодательству любое судно, выходящее в акваторию, должно иметь такую систему ОИС (аналог GPS для кораблей). Система развивается давно и накопила ряд определенных проблем. Та, что решается Политехом это так называемая коллизия пакетов. То есть в узких местах, где по морским меркам ходит много кораблей, сигналы друг на друга накладываются и тем самым падает качество навигации. Наших спутников несколько и это позволит из космоса мониторить большую площадь акватории, в том числе локально для Санкт-Петербурга, где сильно развит речной транспорт", - отметил Малыгин.
По словам инженера, система позволит избегать кораблекрушений, отслеживать нелегальные суда и контрабанду. Сейчас к отправке готовятся четыре наноспутника (по три юнита каждый). Предполагается, что эти спутники будут действовать цепью, чтобы максимально эффективно проводить мониторинг городских водоемов.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 15:00 16.04.2025
- Верховный суд Британии постановил, что понятие «женщина» относится к биологическому полу
- 14:32 16.04.2025
- Доля торговли РФ в нацвалютах близка к возможному максимуму, заявил Оверчук
- 14:12 16.04.2025
- Силы США начали вывод с военной базы в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии — ТВ
- 14:00 16.04.2025
- Кремль не готов сообщить точный час окончания моратория на удары по энергетике
- 13:32 16.04.2025
- Госдеп США может закрыть почти 30 посольств и консульств за рубежом — NYT
- 13:20 16.04.2025
- Киев за сутки шесть раз атаковал объекты энергетики РФ — Минобороны
- 13:05 16.04.2025
- Китаянка Цзюй Вэньцзюнь сохранила звание чемпионки мира по шахматам
- 13:00 16.04.2025
- Глава МО Израиля пригрозил расширить операцию в Газе в случае отказа ХАМАС от соглашения
- 12:32 16.04.2025
- Более 50% финансового оборота в торговле приходится на онлайн-платформы — Григоренко
- 12:20 16.04.2025
- США не смогут снова «стать великими» путем наращивания военного бюджета — МО КНР
комментарии(0)