Следователи не установили взаимосвязь между авиаударом по Хан-Шейхуну и химатакой
21:49 21.04.2017 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Независимая комиссия ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии изучает различные версии совершения газовой атаки в городе Хан-Шейхун 4 апреля, но на данный момент не может подтвердить заявления западных стран о том, что ответственность за нападение несут правительственные силы. Об этом заявил сегодня журналистам председатель комиссии Паулу Сержиу Пинейру.
По его словам, после опросов очевидцев, изучения фото- и видео-материалов, а также консультаций с медицинскими и военными экспертами следователи установили, что 4 апреля примерно в 07:00 по времени Дамаска по Хан-Шейхуну была нанесена серия авиаударов. "Это совпало с выбросом химического вещества, подобного зарину, как подтвердила вчера ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия). Второй налет на эту местность был осуществлен в период с 11:00 до 12:00, удару подверглось медицинское учреждение, которое оказывало помощь жертвам (химической) атаки", - сказал Пинейру.
В то же время, он подчеркнул, что комиссия "не установила, чья авиация могла осуществить это нападение". "Мы только пришли к выводу, что оно имело место", - отметил Пинейру. Отвечая на вопрос ТАСС, он сообщил, что следователи "не установили взаимосвязь между авиаударом и выбросом газа". "Существует несколько версий, но мы пока не пришли к (окончательному) выводу", - добавил он. Как сообщил журналистам один из членов комиссии, также рассматривается версия, озвученная российской стороной - о том, что авиаудару подвергся склад, на котором боевики хранили химическое оружие.
Члены комиссии, созданной по решению Совета ООН по правам человека (СПЧ), приняли сегодня участие в неформальной встрече с членами Совета Безопасности всемирной организации, обсудив с ними ситуацию в Сирии. По информации от дипломатов, инцидент в Хан-Шейхуне был одной из главных тем дискуссии, проходившей за закрытыми дверями. По словам Сержиу Пинейру, комиссия продолжит расследование предполагаемой химической атаки, и уже обратилась к правительствам ряда стран с просьбой предоставить имеющуюся у них информацию на этот счет. Об итогах своей работы следователи доложат СПЧ.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 20.04.2025
- Посылки от бизнес-клиентов частным лицам в США дороже 800 долл DHL пока не будет отправлять
- 20:20 20.04.2025
- Информацию о сокращении дипмиссий США в Африке Госдеп назвал основанной на недостоверном документе
- 18:45 20.04.2025
- Команды по продлению пасхального перемирия Путин не давал - Песков
- 14:00 20.04.2025
- Киев требует от Fox News извинений за надпись в репортаже, где Киев был «помещен» в Россию
- 11:45 20.04.2025
- Мирошник пока не видит серьезных оснований говорить, что Украина в состоянии соблюдать режим прекращения огня
- 10:20 20.04.2025
- В ЛНР зафиксировали нарушение пасхального перемирия со стороны ВСУ
- 09:45 20.04.2025
- Украина провела прошедшую ночь без воздушных тревог - СМИ
- 09:35 20.04.2025
- Украина предлагает продлить перемирие и по окончании пасхальных суток 20 апреля
- 09:25 20.04.2025
- В воскресенье, 20 апреля, воздух в Москве может прогреться до +27С
- 09:15 20.04.2025
- В Китае испытали бомбу на основе водорода, но без использования ядерных материалов