CNN: США могут отправить в Сирию наземные войска
07:32 16.02.2017 Регион: - Источник: Коммерсант.ru
Министерство обороны США рассматривает возможность отправки в Сирию регулярных военных подразделений для борьбы с террористической организацией «Исламское государство» (ИГ; запрещено в России), сообщает CNN. Как отмечает телеканал, это может стать первым для США размещением наземных войск в Сирии.
Один из сотрудников Минобороны США заявил CNN, что американские военные могут пробыть в Сирии «в течение некоторого периода времени». При этом источник подчеркнул, что окончательное решение будет за президентом США Дональдом Трампом, поручившим министру обороны до конца месяца представить план по борьбе с ИГ.
При этом конкретные задачи сухопутных подразделений пока не уточняются. Но, по данным CNN, одна из предполагаемых целей — «заверить Турцию, что курдские силы не представляют угрозы интересам Анкары». Источники телеканала не исключают, что часть сухопутных сил развернут в Кувейте, а уже потом перебросят в Сирию.
Напомним, 29 января президент США подписал указ, который обязывает Объединенный комитет начальников штабов вооруженных сил США разработать план по уничтожению ИГ. Дональда Трамп поручил составить предложения по совершенствованию механизмов пресечения финансирования террористов и найти новых союзников для борьбы с ИГ.
По данным The Washington Post, администрация президента США отказалась от плана по освобождению сирийской Ракки от боевиков, представленного командой Барака Обамы накануне его ухода, 17 января. Помимо этого WP утверждает, что Дональд Трамп пообещал предоставить новому министру обороны Джеймс Мэттису полную свободу действий в борьбе с ИГ. «Коммерсантъ»
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 07.04.2025
- Трамп сообщил о прямых переговорах с Ираном по атому
- 22:00 07.04.2025
- Администрация Трампа уволила представителя США в Военном комитете НАТО
- 21:20 07.04.2025
- Йеменские хуситы заявили об атаке на два американских эсминца в Красном море
- 20:40 07.04.2025
- Путин поблагодарил Лукашенко за пресечение ввоза партии взрывчатки на границе с Польшей
- 20:00 07.04.2025
- Более 80% россиян старше 12 лет регулярно пользуются интернетом — Григоренко
- 19:20 07.04.2025
- Украине грозит переход на почасовую подачу тепла, если МВФ не выделит Киеву деньги на газ
- 18:40 07.04.2025
- Ученик напал на школьницу в Новом Уренгое и ранил охранника, пытавшегося пресечь конфликт
- 18:00 07.04.2025
- Власти КНР наказали 2 тыс. человек за хищение средств на питание в школах Шаньси
- 17:32 07.04.2025
- Стармер назвал американские пошлины вызовом для британской и глобальной экономики
- 17:12 07.04.2025
- Американские тарифы затрагивают свыше 70% всего экспорта ЕС в США