Guardian: США намерены подождать поражения России в Сирии
11:32 11.11.2015 Регион: - Источник: Газета.Ru
Тот факт, что Россия отменила авиарейсы в Египет, а также эвакуировала из страны своих туристов, говорит о том, что российские спецслужбы имеют те же подозрения о террористическом сценарии, что и официальные лица США и Великобритании. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев утверждал, что версия теракта рассматривается в качестве причины крушения российского самолета, однако позднее глава администрации президента Сергей Иванов сказал, что говорить о теракте на А321 преждевременно, так как «даже взрыв на борту самолета может произойти по совершенно разным причинам».
В связи с происходящим российский президент Владимир Путин сталкивается с дилеммой: продолжить действовать в Сирии еще более активно или сесть за стол переговоров.
Издание ссылается на американского чиновника, выражающего мнение Вашингтона о том, что «Россия слишком много взяла на себя в Сирии». По его словам, США ждут, пока Россия потерпит неудачу и согласится с тем, что сирийский президент Башар Асад должен уйти в отставку.
«Они совершили стратегическую ошибку. Они переоценили возможности сирийской армии и недооценили то, какой беспорядок творится в Сирии», — заявил чиновник.
Автор статьи считает, что, если причиной авиакатастрофы окажется бомба, то у России не будет других вариантов, кроме как усилить свое присутствие в Сирии. В таком случае Путину придется сосредоточиться на борьбе с «Исламским государством», чтобы избежать «террора и хаоса» в собственной стране.
«Мы не собираемся устраивать с Россией военное противостояние из-за того, что она поддерживает Асада. Мы собираемся подождать, пока она потерпит поражение, после чего мы надеемся провести политические переговоры», — рассказал изданию чиновник из Вашингтона.
Отмечается, что, если одной из целей России было показать свою значимость на международной арене, то цель частично была достигнута. Но несмотря на то что Путин демонстрирует поддержку Асада и даже недавно пригласил его на встречу в Кремль, эта поддержка «имеет свой срок годности», считает колумнист издания.
Ранее сообщалось, что глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что расследование крушения A321 не повлияет на операцию ВКС России в Сирии.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:40 14.04.2025
- Суд отправил американца Татера на принудительное лечение в психиатрическую больницу
- 22:00 14.04.2025
- Трамп считает, что Вьетнам и КНР обсуждают, как навредить США
- 21:20 14.04.2025
- Три человека погибли в результате взрыва цистерны на газонаполнительной станции в Чечне
- 20:40 14.04.2025
- В стамбульской мечети Айя-София впервые проведут реставрацию главного купола
- 20:00 14.04.2025
- Количество лесных пожаров в РФ значительно превышает прошлогодние показатели — МЧС
- 19:20 14.04.2025
- Страны ЕС выделили на оружие Украине на 15% больше средств, чем в прошлом году — Каллас
- 19:07 14.04.2025
- Канцлер ФРГ будет избран скорее всего 6 мая - СМИ
- 18:40 14.04.2025
- Посол Сирии запросил убежище в РФ — источник
- 18:00 14.04.2025
- ХАМАС объявил о готовности к преобразованию в политическую партию
- 17:45 14.04.2025
- В СберБанк Онлайн появился новый раздел «Кредиты»