Казаков Дона в Украине встречал российский триколор
12:51 02.03.2014 Регион: Ростов-на-Дону, Россия Источник: НГ-Online
Делегация казаков международной общественной организации «Всевеликое войско Донское» во главе с атаманом Николаем Козицыным сегодня утром вернулась из поездки по юго-востоку Украины. Как рассказал «НГ» Николай Козицын, в состав делегации входили члены правления войска. В Донецке, Луганске, Макеевке, Горловке и Антраците, где они побывали, развивается российский триколор. Население просит казаков «не сдавать их бандеровцам».
«В наше войско входят все казачьи округа юго-востока Украины, и бросать в беде наших братьев мы не намерены», - говорит Николай Козицын.
Напомним, на прошлой неделе в столице донского казачества Новочеркасске прошел расширенный совет атаманов под руководством Николая Козицына, на котором было принято решение, в случае необходимости помочь своим братьям в прекращении беспорядков на юго-востоке Украины и в Крыму (см. «НГ» от 24.02.14).
По словам атамана, казаки войска взяли под охрану все административные здания, прокуратуру, суды и даже церкви. На днях (29 февраля) около 400 казаков встали на защиту Святогорской Лавры (Донецк). Им удалось сдержать натиск около трехсот бесчинствующих молодчиков, которым ничего не оставалось, как развернуться и уехать. Притом, что у казаков в руках «кроме народной дубинки да вил ничего не было».
«Мы поддерживаем бойцов «Беркута» которые выполняли свой долг, – говорит атаман – На их лечение была собрана солидная сумма средств, которую мы передали в ходе поездки. Также была оказана помощь и тем, кто сейчас находится в ожидании решения так называемой кадровой комиссии. Мы поддерживаем законную власть в Украине. И это мы высказали в своей телеграмме президенту Виктору Януковичу. Для поддержания порядка по всей границе Ростовской области с Украиной с двух сторон мы выставили кордон из казаков».
Заметим, что Ростовская область имеет сухопутные и водные границы с Украиной: на западе и северо-западе – с Донецкой и Луганской областями, общая протяженность границы более 600 км.
Власти Ростовской области уже заявили о своей готовности при необходимости оказать помощь беженцам с Украины.
По словам донского губернатора Василия Голубева, в Ростовской области за последнее время значительно увеличился приток граждан из Украины, счет может уже идти на тысячи граждан, которые желают на неопределенный срок остаться в России.
«Мы должны рассмотреть наши возможности на предмет увеличения миграционных процессов – если они возникнут, будем создавать соответствующие условия, потому что отказываться от наших братьев-славян нельзя ни в коем случае. И мы, естественно, будем думать, каким образом, в случае поступления таких обращений, сможем помочь людям. Наверное, это будет не только на региональном уровне, но и на федеральном», – заявил Василий Голубев.
По информации пресс-службы губернатора, 28 февраля делегация Ростовской области во главе с Василием Голубевым в Симферополе обсудила вопросы оказания гуманитарной помощи братскому украинскому народу.
В состав делегации вошли депутаты областного Законодательного собрания, представители общественных организаций, донского казачества, а также предприниматели.
Свою обеспокоенность ситуацией на Украине и атаман реестрового казачества Всевеликого войско Донского Виктор Гончаров: «Нам небезразлична судьба наших братьев-казаков, проживающих в разных регионах украинского государства».
При этом Виктор Гончаров подчеркнул, что «казаки Войска Донского уверены – суверенное государство Украина само должно решать свои внутренние проблемы» и пожелал братскому народу скорейшего прекращения внутреннего противостояния.
Между тем, 9 и 15 марта в центре донской столицы запланированы два митинга в поддержку русскоязычного населения Украины. В них примут участие сотни ростовчан. Лозунгами акции станут: «Нет – неонацизму!», «За права русскоязычного населения Украины!» и «За единство русского и украинского народов!».
Мария Бондаренко
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 21:00 13.03.2025
- Президент США не видит угрозы нападения России на какую-либо страну НАТО
- 19:50 13.03.2025
- Встреча спецпосланника президента США Уиткоффа с президентом РФ Владимиром Путиным планируется - Ушаков
- 19:40 13.03.2025
- Выход бойцов ВСУ из окружения в Курской области стал невозможным - Путин
- 19:20 13.03.2025
- Путин: Если мы прекращаем боевые действия на 30 суток, что это означает [для ситуации в Курской области]?
- 19:13 13.03.2025
- Путин назвал идею перемирия «правильной», но есть вопросы по которым, «может быть, с президентом Трампом созвониться»
- 19:05 13.03.2025
- Ведутся переговоры в закрытом режиме о возвращении в РФ некоторых зарубежных компаний - Путин
- 19:00 13.03.2025
- Путин поблагодарил Трампа «за то, что он уделяет урегулированию на Украине столько много внимания»
- 17:40 13.03.2025
- Украинцы, скорее всего, не согласятся на перемирие — Лукашенко
- 17:29 13.03.2025
- Жители Москвы выбрали, каким будет новый Большой московский цирк
- 17:12 13.03.2025
- Законодательство Сирии будет основано на исламском праве — конституционный комитет