Эксперты РГБ: оригинальный текст в докторской Астахова составляет 0,68%
11:00 28.01.2014 Регион: - Источник: Газета.Ru
Эксперты сообщества «Диссернет» еще прошлой весной уличили защитника детей в списывании своей докторской работы сразу с нескольких источников, в том числе – собственной кандидатской работы. В сентябре 2013 года РГБ провела проверку докторской Астахова (а также депутатов Бурматова и Абубакирова), результаты которой оказались в распоряжении «Газеты.Ru», и подтвердила выводы «Диссернета».
Эксперты РГБ пришли к выводу, что «оригинальный текст в документе составляет 0,68%, а 99,32% присутствуют более, чем в 40 источниках». Среди этих источников и кандидатская самого Астахова.
РГБ заключила, что «непременный атрибут диссертационного исследования – список используемой литературы – в значительной мере является фиктивным». «Выявленные в результате проверки некорректные заимствования и их характер не позволяют считать проверенный документ оригинальным», — говорится в заключении.
После проверки «Диссернет» направил в Администрацию президента заявление о том, что Астахов при приеме на работу указал о себе заведомо ложные сведения и потому должен быть уволен. В ожидании ответа «Диссернет» не придавал огласке выводы РГБ. По словам журналиста Сергея Пархоменко, одного из активистов «Диссернета», вместо ответа заявители получили «очередную идиотскую отписку, из которой следует, что письмо было блистательным образом спущено обратно в Министерство образования и науки». А замглавы департамента-начальник отдела ученых степеней Минобрнауки Игнатьев ответил, что министерство не правомочно рассматривать вопрос об обоснованности принятия решения о присуждении ученой степени Астахова.
В интервью «Газете.Ru» директор РГБ Александр Вислый заявил, что отныне библиотека не будет бесплатно проверять диссертации по запросу депутатов.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 10:20 28.04.2025
- Алаудинов отметил очень хороший темп продвижения ВС РФ в Сумской области
- 10:05 28.04.2025
- 30 человек погибли при ударе США по центру содержания мигрантов в Йемене — ТВ
- 10:00 28.04.2025
- Пошлины Трампа оказали давление на рынок труда в КНР — Минтруд
- 09:32 28.04.2025
- Путин поблагодарил КНДР за помощь в освобождении Курской области
- 09:20 28.04.2025
- Трамп заявил, что Зеленский готов отказаться от притязаний на Крым
- 09:05 28.04.2025
- Ким Чен Ын назвал священной миссией участие КНДР в освобождении Курской области
- 09:00 28.04.2025
- За ночь сбиты 115 украинских беспилотников, из них 102 — над Брянской областью
- 21:00 27.04.2025
- The Sun с помощью специалиста выяснила, что говорилось на видео встречи Трампа и Зеленского в Ватикане
- 19:40 27.04.2025
- Премьер-министр Гренландии выразил желание встретиться с президентом США
- 17:40 27.04.2025
- В администрации Трампа рассматривают варианты восстановления связей с КНДР - СМИ