0
27145
Газета Печатная версия

20.04.2023 18:19:00

Взрыв Starship. Такого в истории космонавтики еще не было [+ ВИДЕО, ФОТО]

Сверхтяжелая транспортная ракетная система взорвалась после четырех минут полета

Тэги: Starship, взрыв, авария, космический корабль, илон маск, Space X


Starship, взрыв, авария, космический корабль, илон маск, Space X Фото Reuters

20 апреля предпринята попытка запуска сверхтяжелой ракеты Starship, создаваемой для миссий на Луну и Марс в первый орбитальный полет. Разработчик этого уникального транспортного космического комплекса – аэрокосмическая компания Space X американского инженера и венчурного предпринимателя Илона Маска. Предыдущая попытка, 17 апреля, была остановлена буквально за несколько секунд до старта – нештатное давление в топливном баке носителя.

Вчера, 20 апреля, Starship все-таки оторвался от стартового стола, поднялся на высоту 39 км, полет продлился 4 минуты… Затем ракета взорвалась. Никто не пострадал, стартовый стол остался неповрежденным. И все-таки это выдающееся достижение в истории мировой космонавтики. Хотя и промежуточное. Надо подчеркнуть, что запускался именно прототип системы: без полезной нагрузки, без некоторых не самых важных систем и, конечно, без экипажа.

Многоразовая ракетная система Starship состоит из космического корабля Ship 24 (2-я ступень) и носителя Super Heavy (1-я ступень; для нее это был вообще первый полет). Общая стартовая масса – около 5000 т, высота Starship 120 м. Она выше любой другой ракеты, когда-либо созданной в мире. Носитель Super Heavy в два раза мощнее, чем создаваемая NASA для пилотируемых полетов на Луну тяжелая ракета Space Launch System (SLS), разработанная NASA. Для сравнения: американская ракета Saturn V, которая использовалась для доставки американских астронавтов на Луну в рамках программы «Аполло», имела массу 3000 т. Таким образом, американцы вплотную приблизились к тому, чтобы иметь два тяжелых носителя, способных доставлять грузы и экипажи на Луну и Марс.

Но главная «фишка» Starship все же в другом. Она задумана как полностью многоразовая ракетно-космическая система сверхтяжелого класса. Полет, в идеале, должен был занять примерно 90 минут. Расчетно выход на орбиту после разделения с первой ступенью Starship не предусматривался: Ship 24 должен был достичь высоты около 200 км, обогнуть примерно три четверти Земли и приводниться в Тихом океане, примерно в 100 км от побережья одного из островов (Гавайи).

Для первой ступени, Super Heavy, прописан другой маршрут – с приводнением в Мексиканском заливе, примерно в 30 километрах от пляжа Бока-Чика. В последующих миссиях она должна вертикально приземляться обратно на стартовую площадку. Стартовая масса Super Heavy – 3500 т, и эта ступень оснащена 33 метан-кислородными двигателями.

Вторая ступень – собственно корабль Starship – революционная многоразовая ракетно-космическая система стартовой массой более 1300 т, имеет шесть метан-кислородных двигателей Raptor. Может совершать посадку ракетно-динамическим способом на любой небесный объект, включая Землю, Луну, Марс. Объем внутреннего пространства корабля – 1000 куб. м, в которых могут размещаться до 100 человек или грузы. Предусмотрена дозаправка в космосе, что, по замыслу Маска, должно позволить совершать рейсы «туда-обратно» к Луне и Марсу.

Система разрабатывается с 2012 года. Испытания ведутся с 2019 года на собственном космодроме Space X в штате Техас (США).

«Ракетно-космическая система Starship и революционные технологии, в нее зашитые: суперуправляемый метановый двигатель Raptor, конструкция ступеней, системы управления полетом и посадкой – это капитализация Маском возможностей своего уникального конструкторского бюро, – подчеркивает кандидат технических наук, член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, участник Московского космического клуба Андрей Ионин. – Оно обладает полным набором ракетных компетенций – от ракетных двигателей и систем управления до разработки ступеней и стартовых комплексов. За 20 лет, шаг за шагом, Маск натренировал его на решение все более и более сложных задач».

У этого бюро есть признанный лидер и поставленная им сверхпозитивная сверхзадача – «создать поселение на Марсе в интересах всего человечества». Как бы там ни было, но аэрокосмическая компания Space X выросла до игрока глобального уровня.




Читайте также


Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Илон Маск обещает показать свое роботакси в сентябре

Михаил Сергеев

Американские компании отказываются от разработок автономных автомобилей

0
1843
Баварского главу правительства сравнили с королем

Баварского главу правительства сравнили с королем

Олег Никифоров

Визит Маркуса Зёдера в Китай вызвал раздражение в Берлине

0
2237
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
4085
Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Тяжелая неделя марта принесла людские и материальные потери

Михаил Сергеев

0
4928

Другие новости