0
24440
Газета Печатная версия

21.03.2023 20:16:00

Нейронные пути обонятельной луковицы

Дефицит социального взаимодействия зависит от состояния клеточных рецепторов

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Лалаянц- кандидат биологических наук

Тэги: биология, анатомия, мозг


4-12-1480.jpg
Красным показан путь в мозге сигнала,
начинающийся от обонятельной луковицы,
после вдыхания того или иного запаха. 
Иллюстрация Physorg
Путь восприятия ароматов и запахов начинается в обонятельной луковице Bulbus olfactorius, «хвост» которой уходит на основание мозга под лобными долями, где образует треугольной или грушевидной формы пириформную кору (от лат. pirum – груша). Отростки ее нейронов огибают полушарие мозга в тесном соседстве с эмоциональной поясной (цингулярной) извилиной. Именно этот анатомический факт делает понятным зависимость женщин от косметических и цветочных ароматов. Пириформная кора доходит до древних структур височной доли, а также ствола мозга. В первой находится гиппокамп (извилина морского конька) – одно из хранилищ памяти и ее консолидации, и миндалина (Аmygdala). Клетки миндалины генерируют различные чувства, в том числе и страха. В стволе локализованы группы нервных клеток (ядра), также опосредованно влияющие на наши ощущения и эмоции.

В лобной доле большой участок коры, называемый префронтальной, или предлобной, корой (PFC), отвечает за наше мышление и решения, влияющие на то, как мы будем себя вести.

Сотрудниками нью-йоркской клиники «Маунт Синай» было показано, что привыкание к какому-то запаху зависит от состояния клеток не только PFC, но и поводка (Habenula). Тут все взаимосвязано. На этом поводке держится эпифиз, или шишковидная железа, регулирующая наш сон. Авторы исследования с помощью МРТ получили детальную картину связей коры у трех групп испытуемых: здоровых, зависимых от алкалоида, а также воздерживающихся от абстинентов. Благодаря этому выявлен маркер, по которому можно определить предрасположенность к употреблению алкоголя.

Ситуацию с этими глубокими структурами мозга уточнили в Стэнфорде. Там определили, что опиоидный нейропептид динорфин модулирует выделение – секрецию гормона серотонин. Пептид относится к классу эндорфинов (внутренних), которые по своему действию на мозг сходны с морфием, откуда их название. Действие этого нейропептида ярко проявляется в опытах на мышах, приученных к опиоидам. Если грызунов лишить опиоидов, у них отмечается дефицит социального взаимодействия на фоне активности опиоидных рецепторов клеток. Эти рецепторы представляют собой протеины нейрональных оболочек, связывание которыми молекул алкалоида «порождает» чувство удовольствия, сходное с воздействием алкоголя и еды, секса или вознаграждения. Серотонин отвечает за наше хорошее настроение и социальные контакты. Поэтому неудивительно, что воздерживающиеся от разного рода стимуляторов становятся «буками» вследствие, как пишут ученые, «адаптивных дефицитов просоциального поведения».

Не обошла своим вниманием ольфакторную систему и молекулярная биология, одним из центров которой является американская лаборатория в Колд-Спринг Харборе, что к югу от Манхэттена. В ней для определения нейронных путей обонятельной луковицы использовали чтение активности генов в отдельных клетках (single-cell sequencing) – 5309 луковичных и 30 433 пириформной коры.

Отслеживание клеточных проекций показало пространственную структуру, а не случайное распределение отростков вдоль оси лоб–затылок. Такой подход перспективен в силу простоты древней обонятельной структуры. К тому же теперь определены и цели фармакологического воздействия при лечении зависимых людей, чтобы возвращать их к жизни и ликвидировать социальный дефицит. Не следует забывать и о тех, кто страдает от аносмии, то есть отсутствия обоняния, которым тоже надо помогать.


Читайте также


Магнитные поля избирательно чувствуют опухоль мозга

Магнитные поля избирательно чувствуют опухоль мозга

Игорь Лалаянц

Ученые рассматривают методы бионики как эффективное средство в диагностике и лечении онкологий

0
7752
Как микробиологи открывали мир вирусов

Как микробиологи открывали мир вирусов

Игорь Лалаянц

Только с появлением электронного микроскопа выяснилось довольно сложное строение многих из них

0
6980
Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Пищевые привычки прячутся в гипоталамусе

Игорь Лалаянц

Ученые из Стэнфорда выявили нейронную сеть, определяющую аппетит или его отсутствие

0
6952
Новости науки. Ученые разработали суперкомпьютерный метод моделирования жидкости

Новости науки. Ученые разработали суперкомпьютерный метод моделирования жидкости

0
5551

Другие новости