0
5186
Газета Печатная версия

07.02.2023 18:10:00

Стрела времени. Научный календарь. Февраль, 2023

Тэги: история науки, календарь, даты


2-16-2480.jpg
Марка, посвященная 10-летию со дня смерти
академика А.Н. Крылова.  Почта СССР, 1955 г.
7

1977 – в Совете министров СССР под предсе­дательством Алексея Косыгина состоялось совещание «по совершенство­ванию планирования и экономического стимулирования». Его содержание известно из записей присутствовавшего там мини­стра энергетики Петра Непорожнего. Основные тезисы совещания, записанные Непорожним, сложно назвать оригинальными: «…План должен быть непрерывным; для строителей должен быть двух­летний план; нужен план технического развития новой техники; фи­нансирование науки должно осуществляться из единого фонда; высо­кое качество новой продукции; нужны нормативы чистой продукции; необходимо определять и учитывать затраты чистого труда, израсхо­дованного на продукцию».

8

1724 – опубликован сенатский указ об «учинении Академии» (наук и художеств) в России. Официальное открытие АН состоялось 27 декабря (по старому стилю) 1725 года (или 7 января 1726 года – по новому стилю). Академия состояла из академиков и адъюнктов (помощников академиков). Академики одновременно именовались и профессорами. В 1726 году установлено деление на ординарных (штатных) и экстраординарных (внештатных) профессоров. Академия делилась на три класса: математический, физический и гуманитарный. Позднее ввели категории почетных членов Академии, экстраординарных и ординарных академиков. Первый президент Академии – Лаврентий Блюментрост (1692–1755): декабрь 1725-го – июль 1733 года.

10

1929 – в Ленинграде на заседании Комиссии по истории знаний АН СССР заслушан доклад С.В. Рождест­венского «Из истории изучения России в эпоху Петра I».

1932 – в Ленинграде на заседании Комиссии по истории знаний АН СССР с докладом «Химия в исто­рии познания вещества» выступил химик, историк химии Б.Н. Меншуткин (1874–1938). Борис Николаевич Меншуткин окончил физико-математический факультет Санкт-Петербургского университета. С 1901 года преподавал в Санкт-Петербургском политехниче­ском институте. Автор первой научной биографии М.В. Ломоносова (1911).

1949 – в Ленинграде состоялось Общее собрание действительных членов Географического общества СССР. С докладом «Русские открытия в Антарктике и современный интерес к ней» выступил Л.С. Берг. В обсужде­нии приняли участие В.Ю. Визе, С.В. Колесник, Д.Г. Панов, В.Е. Егоров, П.П. Померанцев, Е.Е. Шведе.

1951 – (15, 20) в «Литературной газете» опубликована серия статей М.С. Шагинян «Новые книги о науке», в которых автор изла­гал основные требования, предъявляемые к научно-художественной и научно-популярной литературе по истории науки и техники.

14

1876 – два американских изобретателя, Элиша Грей (1835–1901) и Александр Белл (1847–1922), одновременно подали заявки в патентное бюро Соединенных Штатов на изобретение устройства, которое позже назовут «телефон». Заявка Белла была зарегистрирована на несколько часов раньше. Именно он после долгих ожесточенных тяжб получил патент и славу изобретателя телефона.

1924 – по постановлению Одесского губисполкома музейный от­дел Губполитпросвета сформировал в дар рабочим Донбасса музей, состо­явший из более 100 картин большой художественной ценности, а также различных экспонатов по истории, истории естествознания и т.п. Музей решено отправить в г. Луганск.

15

1936 – в Институте истории науки и техники АН СССР состоялось торжественное заседание, посвященное 200-летию со дня рождения Ж.Л. Лагранжа. На заседании, в работе которого приняли участие около 500 человек, с докладами выступили академик А.Н. Крылов «Жизнь и творчество Лагранжа», Н.С. Котляков «Математи­ческие работы Лагранжа», Л.С. Полак «Лагранж и вариационные принципы в естествознании», Н.И. Идельсон «Работы Лагранжа по механике», М.Р. Субботин «Астрономические работы Лагранжа».

1938 – закрыт Институт истории науки и техники АН СССР. Постановление о ликвидации ИИНТ утверждено на заседании Президиума АН СССР, состоявшемся 25 февраля.

16

1929 – в Ленинграде на заседании Комиссии по истории знаний АН СССР заслушан доклад В.М. Алексеева «Китайская наука в Китае и Европе». В прениях по докладу выступили академик В.И. Вернадский, И.И. Любименко, О.А. Добиаш-Рождественская.

17

1935 – в Институте исторической технологии Государственной академии истории материальной культуры им. Н.Я. Марра с докладом «О технике древнего клинкового производства» выступил В.В. Аренда.

18

1921 – начала работать Ученая комиссия по исследованию истории труда в России. В состав комиссии вошли С.Ф. Платонов (председатель), И.М. Кулишер, А.Е. Пресняков, Е.В. Тарле, Г.В. Цыперович и др.

19

1939 – состоялось первое заседание Комиссии по истории Академии наук СССР, на котором с докладом о задачах комиссии выступил академик Сергей Иванович Вавилов.

20

1932 – в Ленинграде на заседании Комиссии по истории знаний АН СССР с докладом «История древ­них мостов на Востоке» выступил И.А. Орбели.

1933 – на пленуме Государственной академии истории материальной культуры им. Н.Я. Марра с докладом «О задачах марксистской истории техники» выступил А.В. Ефимов.

22

1955 – состоялось заседание Ученого совета Института истории естествознания и техники АН СССР, посвященное 100-летию со дня смерти выдающегося немецкого математика К.Ф. Гаусса (1771–1855). С докладом о жизни и деятельности Иоганна Карла Фридриха Гаусса выступил К.А. Рыбников.

2019 – японская АМС «Хаябуса-2» совершила мягкую посадку на астероид Рюгу диаметром 920 м, собрала образцы и вернулась на орбиту. 11 июля АМС повторно опустилась на поверхность астероида с высоты 20 км со скоростью 10 см/с и взяла образцы грунта. По плану АМС «Хаябуса-2» должна в декабре 2019 года отправиться в обратный путь к Земле, чтобы доставить собранный на астероиде материал для исследований.


Читайте также


Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
1198
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1465
Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3119
Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Румыния заявляет все больше прав на вмешательство в дела Молдавии

Кишинев готов применить к Гагаузии закон о сепаратизме

0
3265

Другие новости