0
10014
Газета Печатная версия

07.02.2023 19:04:00

Моббинг по горизонтали и вертикали

Агрессивное внутривидовое поведение имеет общие эволюционные корни и в животном мире, и в человеческих коллективах

Андрей Пилипенко

Об авторе: Андрей Сергеевич Пилипенко – клинический психолог.

Тэги: моббинг, зоология, антропология, гнев, агрессия, травля


моббинг, зоология, антропология, гнев, агрессия, травля Зоолог и зоопсихолог Конрад Лоренц моббинг среди животных объяснял инстинктами, коренящимися в борьбе за выживание. Фото Энтони Стенли

В последнее время в России начали активно обсуждать такое явление, как моббинг. О нем регулярно говорят в сериалах и фильмах, но в реальности люди часто не замечают эту проблему или осознанно предпочитают игнорировать ее. Буллинг и моббинг – это системное, постоянное, регулярно повторяющееся насильственное давление (эмоциональное или физическое), травля со стороны одного человека или группы людей в отношении отдельного человека, которому сложно защитить свои личностные границы. Если буллинг происходит в учебных заведениях, то моббинг – в рабочем коллективе, который состоит уже из взрослых групп людей.

Зоолог и зоопсихолог Конрад Лоренц в своей книге «Об агрессии» (1966) впервые описал моббинг среди птиц и животных, объяснив его инстинктами, коренящимися в борьбе за выживание. По мнению ученого, большинство людей подвержены подобным врожденным импульсам, но способны поставить их под рациональный контроль.

По аналогии с животными можно сказать и о «выживании» в социуме, например в рабочей группе. Из-за сложных многогранных форм травли единого подхода и четкого определения моббинга не существует, но несколько исследователей попытались дать ему определение.

По мнению Эйнарсена, Хоэля, Цапфа и Купера, «Травля на работе означает преследование, оскорбление, социальное исключение кого-либо или негативное влияние на выполнение кем-либо рабочих задач». Для того чтобы ярлык травли (моббинга) можно было применить к определенному виду деятельности, взаимодействию или процессу, он должен происходить неоднократно и регулярно (например, еженедельно) и в течение определенного периода времени (например, около шести месяцев). Издевательство – эскалация процесса, в ходе которого человек оказывается в неполноценном положении и становится объектом систематических негативных социальных действий.

Памела Лутген-Сандвик расширяет это определение, утверждая, что травля на рабочем месте – это «постоянная вербальная и невербальная агрессия на работе, которая включает личные нападки, социальный остракизм и множество других болезненных сообщений и враждебных взаимодействий».

Причины, по которым человек может стать жертвой моббинга, могут быть разными. Все может начаться банально с конфликта между двумя людьми, а закончиться групповым давлением на конкретного человека. Уже работающий долгое время коллега может бояться потерять свое рабочее место и прибегает к травле нового сотрудника (более уязвимого) – это горизонтальный моббинг. Руководитель компании, у которого низкая или неадекватная самооценка, дабы компенсировать свои личностные недостатки, использует травлю, исходя из должностного доминирования, – вертикальный моббинг.

По статистике, чаще всего травле подвергаются новые сотрудники, как правило, в компаниях с авторитарным руководством. Иногда это может быть неким «посвящением» в уже сложившийся коллектив со своим микроклиматом. Иногда это результат действия человеческого фактора, например зависти работников старшего поколения к молодому специалисту, который опережает многих своим современным подходом в решении тех или иных профессиональных задач.

Психологи отмечают, что причинами моббинга могут стать социально-психологический климат в коллективе, общий уровень эмоционального интеллекта группы. Эмоциональный интеллект (ЭИ) – это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим процессом. Навык помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе. Люди с развитым эмоциональным интеллектом умеют договариваться, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации. Таким образом, высокие показатели ЭИ сотрудников могут исключить проявления токсичных рабочих отношений и повысить общий показатель продуктивности рабочего коллектива, успешность компании в целом.

Также среди причин моббинга – личностные особенности «агрессора» или «жертвы», как внешние (например, эксцентричный вид человека или телесная патология), так и внутренние (психотизм доминирующей стороны или невротические, аутоагрессивные проявления самой жертвы). Важные факторы – религиозные или национальные различия.

Известно, что религия позволяет легко управлять сознанием человека. Типичный пример. Некий рабочий коллектив, исповедующий одну религию, входящие в этот коллектив часто проводят время друг с другом вне работы. В эту компанию на повышение приходит новый сотрудник, весьма успешный молодой человек, но который исповедует другую религию, соблюдает все ритуалы даже на рабочем месте. Старые сплоченные сотрудники, почувствовав конкуренцию в лице новичка, решают вытеснить перспективного работника путем групповой травли. Далее в большинстве случаев, не выдержав давления, скорее всего новичок откажется от новой должности либо руководитель компании уволит сотрудника по причине его низких рабочих показателей, так как моббинг негативно влияет на производительность и качество труда.

Моббинг опасен достаточно тяжелыми психологическими последствиями для того, кто им подвергается. Так как течение и причины этих процессов в социуме схожи (отличие в среде), то последствия этих негативных процессов следующие: психоз; состояние неконтролируемой агрессии, которое может привести к печальному исходу – например, когда жертва идет на крайние меры с применением оружия, что нередко происходит при неуставных отношениях в армии.

Также у подвергшихся моббингу может возникнуть посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), аутоагрессивное поведение жертвы, депрессивные симптомы, психосоматические заболевания, нарушение сна, когнитивная депривация, низкая производительность труда и низкая самооценка. В тяжелых случаях дело может дойти до суицида. То есть моббинг крайне отрицательно влияет на психику человека.

Если вы уже подверглись давлению на работе, то важно принять этот факт и сохранить эмоциональный баланс, не реагировать на провокаторов агрессивно или истерично. Если с самого начала отстаивать свои границы, можно затормозить моббинг. Напомним, что эмоциональный интеллект – сильный личностный ресурс, который включает чувство юмора. Непоколебимый оптимизм, умение перевести происходящее в шутку – мощное оружие в борьбе с нарушением личных границ.

Часто инициаторы травли сдаются на раннем этапе моббинга и даже, наоборот, могут воспринять того, кто мог стать жертвой, в качестве своего лидера. Это поможет дискредитировать инициатора негатива. Кроме того, рефлексируйте – не забывайте о том, почему вас взяли на работу. Скорее всего вы компетентный специалист, который со всем справится. Не забывайте о своих прошлых достижениях – это может сохранить самоэффективность, самоценность, которая в будущем вам понадобится. Но если вы чувствуете, что не справляетесь, покиньте коллектив, помня о своих высоких профессиональных качествах.

Учитывая серьезность последствий, тем, кто столкнулся с моббингом, ни в коем случае не нужно стесняться озвучивать проблему или бояться осуждения и нужно обратиться к специалистам-психологам за помощью для решения этой проблемы.



Читайте также


О чем говорит опыт выживания коренного населения Новой Зеландии – маори

О чем говорит опыт выживания коренного населения Новой Зеландии – маори

Максим Артемьев

Легко было только первые 100 лет

0
23813
Человек должен благодарить эволюцию за то, что она сделала его всеядным

Человек должен благодарить эволюцию за то, что она сделала его всеядным

Игорь Лалаянц

Доисторические «железные» люди

0
20205
Психологи все чаще отмечают рост девичьей жестокости

Психологи все чаще отмечают рост девичьей жестокости

Наталья Савицкая

Возросшую агрессивность подростков нужно переводить в сложные виды деятельности

0
11381
Армения ищет альтернативу ОДКБ

Армения ищет альтернативу ОДКБ

Артур Аваков

Пашинян свалил все проблемы в кучу, чтобы уйти от ответственности

0
5461

Другие новости