0
5506
Газета Печатная версия

13.12.2022 17:47:00

Колумб Большеземельской тундры

Как Андрей Журавский привел науку на Русский Север и открыл Печорский край

Мария Кочедыкова

Об авторе: Мария Максимовна Кочедыкова – кандидат исторических наук, независимый исследователь.

Тэги: история науки, этнография, география, журавский


Стоит на берегу реки Печора старинное село Усть-Цильма. 480 лет назад село основал новгородец Ивашка Ластка. Позже, во времена гонений патриарха Никона, в Усть-Цильме поселились старообрядцы со всей России. Жители края – усть-цилема – веками хранят старинные традиции, чтят свой род, свой родной край и своих героев.

Тайна происхождения

Наряду с былинными богатырями, о которых можно до сих пор услышать былину или, как ее называют усть-цилемские сказители, «старину», почитают в Усть-Цильме людей, много сделавших для села. Один из таких людей – Андрей Владимирович Журавский, исследователь, посвятивший свою жизнь Русскому Северу. Прожил он недолго, всего 32 года, но за это время успел сделать многое. Его научное наследие до сих пор является предметом дискуссии для ученых.

Жизнь Андрея Владимировича Журавского полна загадок. Одна из них – тайна его происхождения. В 1882 году Андрея нашли младенцем на крыльце приюта в городе Елизаветграде (сейчас Кропивницкий, Украина). Мальчика усыновили Владимир Иванович и Софья Кесаревна Журавские. Приемная семья Журавского происходила из военной среды. Родители уделяли много внимания воспитанию и развитию ребенка.

Маленький Андрей много путешествовал. Он объездил всю Россию, часто бывал в Европе. В возрасте 10 лет Журавский поступил учиться в частную гимназию Гуревича. Обучение давалось ему не без труда, но уже в школьные годы у Андрея появляется интерес к естественным наукам, и в его читательском дневнике помимо классической литературы и прессы появляются статьи о природе. Однажды он так описал свои впечатления от прочитанного: «Хотел поехать куда-нибудь на север, хотя бы в Архангельск, и там, на свободе, среди любимой мною северной природы, написать свое заветное словцо».

Тогда он еще не знал, что слова его сбудутся. Но жизнь не была благосклонна к Журавскому. В 9 лет он потерял отца, а 10 лет спустя – мать. Умирая, Софья Кесаревна намекнула ему, что он приемный сын. Эта новость стала для Андрея настоящим ударом. Всю жизнь он мучился от того, что не мог узнать правду о себе. Его вдова Ольга Васильевна Карабанова писала, что «о детстве своем он не любил вспоминать, потому что ложь во всем была ему противна».

Настало время, когда Журавскому пришлось выбирать свой жизненный путь.

Северное влияние

Журавский поступил в Императорский Санкт-Петербургский университет в 1901 году. В университете у Андрея были прекрасные преподаватели: А.И. Ваейков, В.Т. Шевяков, В.М. Шимкевич. Все преподаватели имели ученые звания.

Особое влияние оказал на молодого исследователя академик Феодосий Николаевич Чернышев. Под впечатлением от его рассказов о севере и Большеземельской тундре Журавский заинтересовался этим русским регионом. Теперь вопрос с темой научного исследования решился для Андрея раз и навсегда. Он и будет тем, кто откроет Русский Север. Немалую роль играли в университете и научные общества.

Участие в работе Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, которое организовали ведущие ученые того времени, стало для Журавского трамплином в науку. На заседании общества он и представил свой первый научный доклад о болезнях растений, который позже был опубликован в виде книги.

Именно при поддержке Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей и Феодосия Николаевича Чернышева Журавский отправился в первую свою экспедицию в Большеземельскую тундру. Эта экспедиция была для Журавского ознакомительной. Он сообщал, что больше наблюдал, чем истреблял. Но исследователь был впечатлен богатством северной природы, духовной культурой народов севера.

Уже в результате первой экспедиции Андрей Владимирович делает вывод: «Уральские горы не являются препятствием для проникновения на север жесткокрылых насекомых». Результаты исследований он описал в статье «О западе большой земли. Топографический облик и фауна большеземельской тундры».

Вторая экспедиция, годом позже, привела к важным научным открытиям. Андрей Владимирович изучал топографический облик тундры. Своими исследованиями Журавский подтверждает гипотезу, которую высказал ранее академик Чернышев о том, что на севере могут быть залежи нефти и каменного угля. Топографические исследования продолжились и в третьей экспедиции. Журавский открыл гряду Адак Тальбей, позже получившую название гряды Чернышева. За это открытие Журавский был удостоен Малой серебряной медали имени Николая Михайловича Пржевальского.

Экспедиционные поездки захватили Журавского настолько, что он оставил учебу в университете, проучившись там всего год. В этом самый главный парадокс жизни исследователя: Андрею Владимировичу удалось совершить много научных открытий, организовать первое на территории современной Республики Коми научное учреждение, написать несколько сотен статей, при этом будучи недоучившимся студентом.

Журавский был не только исследователем. В петербургские музеи поступали богатейшие коллекции, собранные Журавским в Большеземельской тундре. Эти научные коллекции стали причиной для открытия в 1905 году в Усть-Цильме первого научного учреждения – Усть-Цилемской зоологической станции. Однако была для открытия и еще одна причина.

Все академические учреждения находились в Петербурге. Окраины Российской империи изучали энтузиасты. Журавскому удалось пойти дальше. Основанная им Усть-Цилемская зоологическая станция, находившаяся под покровительством Императорской Академии наук, была одним из первых научных учреждений за пределами Санкт-Петербурга.

«Станционный» смотритель

Предполагалось, что станция будет сотрудничать с зоологическим музеем Академии наук, а ее главной задачей станут зоологические исследования. Но первая же экспедиция показала, что научный интерес Журавского гораздо шире, чем изучение фауны.

Андрей Владимирович организовал экспедиционную поездку под эгидой зоологического музея. Финансовую помощь и инструменты для работы предоставило Русское географическое общество. Состав экспедиции, как и нескольких предыдущих, был небольшим. В основном Журавскому помогали родственники и друзья. Однако результаты экспедиции впечатляли.

Журавский совершил еще одно открытие – единственный на территории современной Республики Коми горячий источник Пымвашор. Помимо основной задачи – изучения флоры и фауны края исследователь уточнил некоторые топографические особенности Большеземельской тундры, собрал богатые коллекции, которые касались не только зоологии. Такая направленность исследований Журавского привела к тому, что созданная им станция сменила название и расширила тематику исследований.

Андрей Владимирович собрал много коллекций по ботанике, геологии, этнографии. Они были настолько обширны, что стала ясна необходимость расширения научных задач станции. Поэтому станция просуществовала всего год, а потом сменила название и задачи.

Журавский начал комплектовать научную библиотеку и зоологический музей при станции. Эту библиотеку он будет собирать до последних дней. В ее фонд входили книги по естественным наукам и сельскому хозяйству. Часть книг сохранилась до наших дней.

Андрей Владимирович понимал, что станции необходимы новые помещения, оборудование, но важнее материальной базы был устав станции. Ученый начал разрабатывать этот документ. После нескольких редакций уставной документ был разработан и утвержден в марте 1906 года. Теперь созданная Журавским станция называлась «Печорская естественно-историческая станция при Императорской Санкт-Петербургской академии наук». Предполагалось, что станция будет состоять из пяти отделов: зоологического, ботанического, геологического, географического и этнографического.

Каждый отдел должен был поставлять коллекции в те академические музеи, которые подходили по тематике отдела. Главной целью станции было изучение Печорского края. Журавский сотрудничал с зоологическим, геологическим, этнографическим музеями. В академических музеях за ним закрепилась слава собирателя. Сотрудники музеев с большим интересом задавали ему вопросы, касающиеся тех или иных коллекций. Однако сотрудников на станции было всего пять человек. Журавский стал привлекать к работе станции крестьян, помогавших ему в сборе коллекций. Помогали исследователю «члены-корреспонденты» – простые крестьяне. Но звание «член-корреспондент» Журавский давал для того, чтобы поощрить их труд. Его получали только самые активные собиратели. Поскольку устав станции во многом копировал структуру Академии наук, звание Журавский позаимствовал из устава Императорской Санкт-Петербургской Академии наук.

Большую помощь и поддержку получал Журавский от политических ссыльных. Это были в большинстве своем образованные люди. Студенты, революционеры, вольнодумцы. Они не только помогали обрабатывать собранный материал, но и публиковали статьи – и совместно с Журавским, и самостоятельные. Один из ссыльных, Бесходарный, в течение многих лет был заместителем Журавского.

Вдова Андрея Владимировича, Ольга Васильевна Карабанова, вспоминала, что на могилу исследователя ссыльные положили венок с надписью «Добровольно ссыльному от политических ссыльных».

15-13-2480.jpg
Быт и культура ненцев была одним из важных
направлений этнографических исследований
А.В. Журавского. В Русском этнографическом
музее и в Музее антропологии
и этнографии (Кунсткамера) до сих пор
хранятся предметы быта ненцев, собранные
Журавским.  Фото Reuters
Этнография – детство человечества

Но на пути к успеху исследователя стояли финансовые проблемы. Средств на экспедиции не хватало, Академия наук не могла платить достаточные для этого суммы. Журавский ищет различные способы заработка. В том числе и литературные.

Усугубил отношения Журавского с Академией наук конфликт. Сотрудники Музея имени Александра III, не имея возможности выплатить Журавскому средства за его коллекции, продали уникальные предметы предпринимателю Александеру. Тот же, в свою очередь, распродал коллекции в различные музеи по всему миру. Журавский был очень раздосадован этим фактом. Конфликт закончился скандалом и судебным разбирательством с Академией наук – так называемым «делом Радлова». В дальнейшем этот конфликт с Академией наук привел к тому, что сотрудничать с ней Журавский прекратил.

Несмотря на это, экспедиционные исследования Журавского были плодотворными. Он собирал разнообразные коллекции по многим областям наук, сотрудничество Журавского с академическими музеями оставалось активным. Музеи пополнились богатыми коллекциями.

Особенно яркими были этнографические коллекции Журавского. В Русском этнографическом музее и в Музее антропологии и этнографии (Кунсткамера) до сих пор хранятся предметы быта, сделанные руками усть-цилемов и ненцев. Необычные детские игрушки, домашняя утварь, традиционные усть-цилемские и ненецкие костюмы.

Журавский отмечал в своих статьях, что этнография важна для того, чтобы понимать настоящее. Исследователь называл этнографию «детством человечества» и утверждал, что без познания своих традиций мы не сможем понять наше настоящее. Кроме того, Журавский впервые составил карты-схемы Большеземельской тундры, которые использовались до 1930-х годов.

В 1911 году для созданной Журавским станции начался новый этап. Он был непродолжительным, но плодотворным. Станция сменила название и стала «Сельскохозяйственной опытной станцией». Журавскому удалось организовать самую масштабную экспедицию, закупить необходимое оборудование, часть которого сохранилась в Усть-Цильме до сих пор. У станции появились собственное здание, опытные поля.

Андрею Владимировичу удалось доказать, что на севере возможно земледелие. Именно благодаря ему жители севера стали выращивать картофель, капусту, свеклу, редьку, кабачки. Крестьяне, помогавшие Журавскому ранее и собиравшие коллекции, теперь превратили свои участки в опытные поля. Они выращивали культуры, с которыми экспериментировал Журавский, консультировались с ним.

К 1911 году Андрею Владимировичу удалось привлечь к работе станции несколько десятков человек, собрать богатейшие коллекции, у станции появилось собственное здание, были построены дома для рабочих. Теперь созданная Журавским станция была комплексом с новейшим оборудованием и опытными полями.

Все принципы сельского хозяйства на севере исследователь показывает в своем цикле статей «Приполярная Россия», опубликованном в газете «Новое время». Журавский рассуждает о влиянии света и климата на сельское хозяйство на севере.

«Гора ума да друга разума…»

Журавский известен не только как исследователь, но и как просветитель. Он публикует в центральной и местной прессе несколько сотен научных и публицистических статей. Выявить точное количество публикаций Андрея Владимировича невозможно до сих пор из-за огромного количества псевдонимов, которыми он пользовался. Известны следующие: А. Ж-ский, Гэран, Раванти и другие.

Андрей Владимирович печатался не только в научных, но и в краеведческих журналах, таких как «Известия Архангельского общества изучения Русского Севера», например. Его статьи опубликованы в газетах «Новое время», «Архангельские губернские ведомости», «Север», «Северное утро». Темы его публикаций – актуальные проблемы севера: необходимость построить в Усть-Цильму железную дорогу; проблемы сельского хозяйства на севере; традиции и обычаи северных народов.

Журавский много выступает с публичными лекциями. Вот что пишут о его лекциях слушатели: «Лектор забрасывал слушателей фактами. От его выводов кружилась голова. Казалось, что вы слышите упоительную сказку. Вы пришли в зал бедняком, а уходя, узнали, что вы обладаете богатством, которому нет цены».

Лектор понимал, что если государство не будет обращать внимание на развитие севера, не миновать кризиса, который погубит страну. Теперь мы знаем, что слова его сбылись: политическая программа Столыпина была постепенно свернута, а революция 1917 года разрушила Российскую империю. И тем не менее благодаря научной и просветительской деятельности Журавского о севере заговорили, научное и краеведческое сообщество заинтересовалось природой и традициями севера.

Север сыграл важную роль и в семейной жизни Журавского. В Усть-Цильме Андрей Владимирович встретил свою первую жену – дочь полицейского исправника Веру Алексеевну Рогачеву. Она помогала исследователю на первом этапе его деятельности. В браке родилось трое детей, но вскоре супруги разошлись. Второй, гражданской женой Журавского стала Ольга Васильевна Семенова (по второму браку Карабанова). С Журавским они познакомились на одной из его публичных лекций. Молодая студентка загорелась исследованиями Журавского и приехала к нему на практику, а потом стала ему помощницей и женой, оставалась с ним до последних дней.

У Журавского было много планов, но сбыться им было не суждено. В 1914 году он был убит делопроизводителем станции Задачиным. Никто до сих пор так и не знает, что стало причиной убийства исследователя. Версий много: от бытовых до политических.

После смерти Журавского осталась его станция. Учреждение проработало еще 60 лет после кончины своего создателя и закрылось в 1974 году. В наши дни станция возродилась как часть Института агробиотехнологий Коми – Научного центра Уральского отделения РАН. Институт носит имя А.В. Журавского. В здании станции, которое построил Журавский, теперь располагается Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А.В. Журавского.

Для усть-цилемов Андрей Владимирович стал национальным героем, о котором даже сложили плач местные жители. Исполнила плач вопленица из села Карпушовка Авдотья Кондратьевна Носова, а записал его в 1942 году фольклорист Василий Базанов. «Твоя мозгова была да буйна голова, Гора ума да друга разума, Уж чо у добрых людей было задумано, У тебя было да то и сделано» – так характеризует вопленица незаурядный ум Журавского. В 2022 году плач был реконструирован и исполнен сотрудником Мемориального музея имени А.В. Журавского Марией Петровной Каневой.

К сожалению, научное сообщество долго не признавало значение исследований Журавского. Современники полемизировали с ним, ученые 30–40-х годов называли Журавского «сумасбродным авантюристом». Первый шаг к признанию научных взглядов А.В. Журавского сделал Петр Петрович Вавилов, назвавший Журавского «Пионером северного земледелия». Писатель Лев Николаевич Смоленцев собирал данные о Журавском для своего романа «Печорские дали», но цель писателя была не в научном исследовании, а в создании художественного образа. Между тем многие исследователи до сих пор опираются на этот роман как на исторический источник.

Документы о Журавском собирал краевед, учитель из села Усть-Цильма Яков Николаевич Носов. В работе «Подвиг ученого» ему удалось установить, в каких архивах хранятся статьи Журавского. Авторы монографии «Усть-Цильма край печорский» Александр Францевич Сметанин, Александр Александрович Попов и Владимир Иванович Чупров назвали прогноз Журавского «гениальным».

В начале XXI века труды Журавского изучали исследователи сельского хозяйства Галина Николаевна Табаленкова и Геннадий Тимофеевич Шморгунов. Появились и краткие биографические очерки. Но до сих пор не написано полного научного труда о нем. Нам известна только малая часть его наследия, а в биографии еще много белых пятен, которые остаются неизученными. n

Сыктывкар–Москва


Читайте также


Сибирский пуп Земли

Сибирский пуп Земли

Олег Сосунов

Поиск места для столицы земной суши – задача далеко не только сугубо географическая

0
1028
Стрела времени. Научный календарь, март-апрель, 2024

Стрела времени. Научный календарь, март-апрель, 2024

0
1055
Стрела времени. Научный календарь, март 2024

Стрела времени. Научный календарь, март 2024

0
7401
Атомный академик Харитон. Проектирование А-бомбы – это творчество плюс организация

Атомный академик Харитон. Проектирование А-бомбы – это творчество плюс организация

Михаил Стрелец

0
11241

Другие новости