0
2432
Газета Печатная версия

08.11.2022 17:51:00

Стрела времени. Научный календарь. Ноябрь, 2022

Тэги: календарь, даты, история науки


13-16-2480.jpg
Памятная марка, посвященная Е.Р. Дашковой.
Европейский выпуск. Почта России, 1996 г.
9

1925 – изобретатели Б.П. Грабовский, В.И. Попов и Н.Г. Пискунов предложили электронную систему телевидения – радиотелефот (заявка на патент № 5592).

12

1796 – Император Павел I отправил в отставку директора Императорской академии наук, члена Вольного экономического общества, Филадельфийского философского общества и Стокгольмской академии наук Екатерину Романовну Дашкову (урожденная Воронцова). Случай назначения дамы (это назначение сделала Екатерина II 24 января 1783 года) на директорское кресло в истории Академии наук беспрецедентный, но во всем остальном здесь все довольно типично – и возраст, и происхождение, и близость к императрице, и хорошее образование, подкрепленное длительным заграничным путешествием и знакомством с наиболее выдающимися интеллектуалами Европы.

13

1725 – в Петербурге состоялось первое научное заседание Академии наук. Оно было посвящено фигуре Земли, центральной проблеме естествознания того времени. «…Происходило чтение статьи, касавшейся высшей математики – науки, занятиями которой наша Академия в короткое время приобрела особенный блеск и значение в ученом мире», – подчеркивал историк науки XIX века Петр Петрович Пекарский. По обычаю того времени протокол велся на латинском языке. В частности, в протоколе было отмечено: «Частные консультации проходили задолго до начала общественного собрания по ним среди людей самых известных. В год 1725, 13 ноября Герман (Herrmannus) сфероидальную фигуру Земли, меньшая ось которого проходит через полюса, что доказано Ньютоном в «Математических принципах философии» (Principiis Philosophiae mathematicis), вывел синтетически, используя аналитический метод». Доклад Германа был посвящен вопросу «de figura telluris sphoeroide» («О сплющенности Земли, в соответствии с теорией Ньютона, против обратного утверждения знаменитого Дж. Кассини»). История любит закольцовывать некоторые сюжеты. Так произошло и в этом случае. 2 марта 1727 года в Лондоне состоялось заседание Королевского общества. На нем было зачитано письмо из Императорской Академии наук в Петербурге. Это было последнее заседание, проходившее под председательством Исаака Ньютона. 31 марта сэр Исаак Ньютон умер. Ему было 84 года.

14

1963 – в Исландии после извержения подводного вулкана, которое длилось около трех лет, образовался уникальный маленький остров под названием Сюртсей (Surtsey). Изначально площадь острова была примерно 2,7 кв. км, но эрозия и волны уменьшили площадь острова до1,5 кв. км. Сюртсей – остров необычный, так как он появился уже в наше время, и практически единственный, на котором ученые начали проводить исследования с первых же дней возникновения. Остров состоял лишь из вулканической пемзы, а потому ученые смогли наблюдать, как на нем зарождается жизнь буквально «с нуля». По их словам, первые микроорганизмы появились здесь уже спустя несколько часов. Постепенно на Сюртсее стали появляться растения, насекомые и птицы. Ради чистоты эксперимента вход на остров с первых же дней был закрыт. Сюда никто не может попасть, кроме ограниченного круга ученых, которые должны внимательно следить за тем, чтобы случайно не нарушить естественный ход эволюции.

15

1971 – американская фирма Intel представила первый в мире коммерчески доступный однокристальный микропроцессор Intel 4004-4-битный микропроцессор. Одним из изобретателей был Роберт Нойс. Фирма Intel была основана в 1967 году на основе наработок компании Fairchild. В течение нескольких лет специалисты Intel экспериментировали с различными техническими процессами, подбирая оптимальный, и в итоге остановились на КМОП – комплементарной структуре металл–оксид–полупроводник. Ее преимуществами являются довольно малое энергопотребление в статическом режиме, а также большее быстродействие, чем в других вариантах. Эта структура остается актуальной и по сей день: именно она используется в подавляющем большинстве современных цифровых схем.

18

1997 (по 20 ноября) – в Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН проходила научная конференция «Москва в истории науки и техники», посвященная 850-летию Москвы. На двух пленарных заседаниях были представлены доклады: А.Г. Векслер: «Новое в археологии Москвы»; Г.Г. Григорян: «Политехнический музей Москвы – сокровищница материальной культуры и научно-технической мысли»; А.Г. Назаров: «Радиационная экология и проблемы безопасности Москвы» и др.

20

2008 – в Москве в Доме-музее А.Ф. Лосева состоялось очередное заседание семинара «Доклассическая наука» (руководители семинара С.С. Демидов, М.М. Рожанская, Д.А. Баюк, А.И. Володарский). С докладом на тему «Витрувианизм эпохи Возрождения, или О происхождении современной техники» выступил профессор Национального научно-исследовательского центра Франции (CNRS) П. Кей.

21

1917 – Общее собрание Российской Академии наук обратилось к ученым страны с посланием, в котором высказывалось негативное отношение к революции. Но ученые не отказались от профессионального сотрудничества с новой властью. В декабре 1917 года непременный секретарь академии Сергей Ольденбург, отметив, что «Россия встала на край гибели», подчеркивал: «Люди науки не могут не сознавать, что без их работы немыслимо просвещение и культура, а без этих последних – никакое достойное человеческое существование».

2006 – в Политехническом музее в Москве состоялся круглый стол «К 75-летию изобретения передающей телевизионной трубки – «иконоскопа». С докладами выступили академик Ю.В. Гуляев: «Изобретение «иконоскопа» – начало эры электронного телевидения»; В.П. Борисов: «Русско-американское изобретение «иконоскопа»; В.А. Урвалов: «Работы в СССР по созданию отечественного «иконоскопа».

22

1944 – Советское правительство постановило создать в составе Академии наук СССР Институт истории естествознания. Перед институтом ставилась задача разработки истории мирового и особенно русского естествознания, хранение и публикация научного наследия классиков русской науки. Возглавил новый институт В.Л. Комаров.


Читайте также


Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
1492
Стрела времени. Научный календарь, апрель-май, 2024

Стрела времени. Научный календарь, апрель-май, 2024

0
1291
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4120
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1777

Другие новости