0
5178
Газета Печатная версия

22.03.2022 17:56:00

Стрела времени. Научный календарь. Март-прель, 2022

Тэги: история науки, календарь, научные даты


3-16-3480.jpg
Почтовая марка СССР, посвященная
юбилею В.Г. Шухова. 1963.
Март

17

1923 – в Москве организовано российское общество добровольного воздушного флота «Добролет».

18

1986 – подписана Европейская конвенция по защите животных, используемых в экспериментальных целях.

1999 – американский программист Брэд Фитцпатрик зарегистрировал домен livejournal.com.

19

1922 – в Москве на улице Шаболовка завершилось строительство самой высокой в стране 150-метровой Шуховской башни – ажурной цельнометаллической опоры радиопередатчиков Радиостанции имени Коминтерна. Проект радиопередающей башни разработал русский инженер Владимир Григорьевич Шухов. Первый вариант предусматривал строительство металлической башни высотой 350 м – на 50 м выше башни Гюстава Эйфеля, построенной в 1889 году в Париже. Но первоначальные замыслы Шухова не удалось реализовать – не хватало металла и средств. В итоге вместо девяти секций осталось только шесть, а общая высота составила 160 м. На возведение башни потребовалось всего 240 т металла, который выделили из резервных запасов военного ведомства.

20

1800 – итальянский ученый Алессандро Вольта в письме президенту Лондонского Королевского общества Джозефу Бэнксу сделал сообщение о своем изобретении батареи электрических элементов (вольтов столб) – первого источника постоянного электрического тока.

21

1910 – русский летчик М.Н. Ефимов совершил впервые в России публичные полеты на Одесском ипподроме в присутствии многотысячной толпы зрителей.

22

1675 – король Англии Карл II основывает Королевскую обсерваторию в Гринвиче. Меридиан, проходивший через обсерваторию, был принят английскими моряками за точку отсчета. До этого времени и еще много лет после в качестве нулевого меридиана выбиралась долгота порта отбытия или столицы соответствующего государства. Лишь в конце XIX века международное сообщество пришло к согласию считать нулевым Гринвичский меридиан.

23

2001 – российский орбитальный комплекс «Мир» после 15 лет работы в космосе сведен с орбиты и затоплен в Тихом океане.

25

1905 – (по 28 марта) в Петербурге состоялся I Всероссийский делегатский съезд, положивший начало Академическому союзу – первой профессиональной организации, объединившей деятелей науки, профессоров и преподавателей высших учебных заведений. В его состав вошли В.И. Вернадский, Н.К. Кольцов, Ф.Ю. Левинсон-Лессинг, С.Ф. Ольденбург, И.П. Павлов, В.А. Стеклов и другие деятели.

Апрель

1

1905 – на заседании Общего собрания Императорской академии наук было принято решение не печатать дипломы иностранцев – почетных членов и членов-корреспондентов – на латинском языке.

2021 – MuseNet, глубокая нейронная сеть, принята в Союз композиторов «за заслуги перед музыкальным сообществом и посильную помощь всем, кто создает музыку». Сообщение об этом появилось на сайте Союза композиторов России в разделе «Композиторы и музыковеды». Таким образом, искусственный интеллект официально композитор и входит в профессиональный союз.

2

1908 – министр народного просвещения А.Н. Шварц сообщил Академии наук, что им сделано распоряжение об отпуске 400 руб. на розыск метеорита в Томской губернии

5

1722 – экспедиция адмирала Якоба Роггевена открыла затерянный в Тихом океане остров Пасхи. Изначально планировался поиск загадочного Южного материка, но что-то пошло не так. Мореплаватели обогнули Южную Америку, вышли в Тихий океан, взяли курс на северо-запад и обнаружили тихий и густонаселенный остров. Глава экспедиции назвал его островом Пасхи, потому что в день открытия был этот праздник.


6

1810 – родился английский натуралист Филипп Генри Госсе (ум. 1888). Его споры с Чарлзом Дарвином – Госсе с богословских позиций пытался доказать, что человек не мог произойти от обезьяны, – уже не значатся в активной памяти просвещенного человечества. А вот изобретенный Госсе аквариум не выпадет из обихода, наверное, никогда.

7

1994 – международная организация InterNIC подписала документ о создании доменной зоны .ru. За это время число сайтов в зоне .ru выросло с нескольких сотен до четверти миллиона. По некоторым оценкам, интернетом регулярно пользуются 13% жителей России.

1998 – состоялось открытие предприятия по сборке автомобилей марки «ГАЗ» в г. Пролиски (Украина).

8

1960 – в радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнкс (шт. Западная Виргиния, США) Френсис Дрейк приступил к осуществлению проекта OZMA. С по­мощью радиотелескопа диаметром 26 м он пытался принять радиосигналы предполагаемых развитых цивилизаций от звезд Тау экваториального созвез­дия Кита и Эпсилон созвездия Эридан на волне 21 см. Однако его попытка не дала определенных результатов.

9

1999 – на Горьковском автозаводе начато производство автомобиля ГАЗ-2217 «Соболь-Баргузин» с низкой крышей.

12

1904 – состоялось положившее начало практическому проведению реформы русского правописания заседание комиссии с участием представителей ведомств, педологических обществ, преподавателей высших и средних, городских и начальных учебных заведений, литераторов и редакторов журналов. На заседании комиссии по вопросу о русском правописании В.И. Чернышев прочитал «Историческую справку по вопросу об упрощении русского правописания». Избрана подкомиссия в составе А.А. Шахматова, Ф.Ф. Фортунатова, А.И. Соболевского, Ф.Е. Корша, П.Н. Сакулина, И.А. Бодуэн де Куртене. Задача подкомиссии – разработка упрощения правописания.

1961 – гражданин Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космическое пространство на корабле производ­ства ОКБ-1 (генеральный конструктор – С.П. Королев).


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Стрела времени. Научный календарь, март-апрель, 2024

Стрела времени. Научный календарь, март-апрель, 2024

0
1073
Стрела времени. Научный календарь, март 2024

Стрела времени. Научный календарь, март 2024

0
7418
Атомный академик Харитон. Проектирование А-бомбы – это творчество плюс организация

Атомный академик Харитон. Проектирование А-бомбы – это творчество плюс организация

Михаил Стрелец

0
11258
Страна под названием «Небесные горы»

Страна под названием «Небесные горы»

Андрей Ваганов

Как Петр Семенов впервые рассмотрел Тянь-Шаньский хребет с восточной стороны Иссык-Куля

0
10995

Другие новости