0
3224
Газета Печатная версия

09.03.2021 21:47:00

Новости науки. Нейтринное окно во Вселенную

Тэги: нейтринный телескоп, астрономия, астрофизика


12 марта 2021 года в рамках Года науки и технологий в Российской Федерации состоится торжественный запуск Байкальского глубоководного нейтринного телескопа. Установка класса мегасайенс «Байкальский глубоководный нейтринный телескоп» строится с 2015 года на 106-м километре Кругобайкальской железной дороги на озере Байкал силами международной коллаборации BAIKAL-GVD. Возведение установки происходит под патронажем исследователей из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и Института ядерных исследований РАН (г. Москва) с важным вкладом ученых и инженеров из российских научных центров (Иркутский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет и др.), зарубежных ученых, в частности из Чехии, Словакии и Польши.

Главные цели создаваемого нейтринного телескопа – обнаружение источников нейтрино сверхвысоких энергий, исследование эволюции галактик и Вселенной. Он также станет основой развития нейтринной астрономии и астрофизики. В перспективе планируется создание детектора объемом один кубический километр. Уже сегодня нейтринный телескоп на Байкале – самый крупный нейтринный телескоп в Северном полушарии. В этом году с введением в строй восьмого кластера телескопа установка догонит по объему телескоп IceCube на Южном полюсе.

Накануне министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил: «Важно, что Baikal-GVD бережно использует уникальные природные ресурсы нашей страны для решения задач на переднем крае фундаментальной науки». В свою очередь, директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников отметил: «Выход на новый этап развития этого международного проекта и экспериментальных исследований в области нейтринной астрофизики высоких энергий, нейтринной астрономии, физики нейтрино, состоится 12 марта 2021 года – в день рождения Владимира Ивановича Вернадского, великого русского ученого-естествоиспытателя и мыслителя».

По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Солнце наносит протонный удар

Солнце наносит протонный удар

Андрей Морозов

Нашу планету постоянно атакуют элементарные частицы с далеко не элементарными свойствами

0
15284
Советский Леонардо да Винчи

Советский Леонардо да Винчи

Михаил Стрелец

8 марта исполнится 110 лет со дня рождения великого ученого Якова Зельдовича

0
18510
Архитектура черных дыр

Архитектура черных дыр

Александр Спирин

Собирание космических масс может длиться миллиарды лет

0
9664
Как астроном Всеволод Троицкий доказывал существование внеземных цивилизаций

Как астроном Всеволод Троицкий доказывал существование внеземных цивилизаций

Евгений Стрелков

Наблюдения сквозь заблуждения

0
16442

Другие новости