Масленичные гулянья в Морозовской больнице устраивают уже не в первый раз. Фото агентства «Москва»
Пациенты Морозовской детской городской клинической больницы в этом году отмечали Масленицу в компании московских спасателей. Чучело Масленицы жечь не стали, однако участники праздника смогли поесть блины и кашу, пообщаться с пожарными и покататься на их подъемниках, поплясать от души и посмотреть на поединки рыцарей. Столичные больницы, где детям с некоторыми диагнозами приходится проводить немало времени, стараются сделать так, чтобы посещение докторов или жизнь в стационаре для маленьких пациентов были нетягостными.
В последний день зимы двор между корпусами Морозовской больницы был заставлен пожарной техникой. А на площади перед главным входом водили хороводы рядом с чучелом Масленицы, плясали и играли в народные игры. Столичные спасатели сотрудничают с клиникой уже не один год – они регулярно проводят в ее стенах различные акции, которые добавляют позитивных эмоций в жизнь пациентов больницы. В этот раз спасатели рассказывали маленьким пациентам о своей работе, показывали оборудование, технику. Например, дети могли увидеть, как действуют гидравлические ножницы, способные разрезать несколько слоев металла и позволяют вызволять людей из машин, попавших в ДТП. А самых смелых гостей праздника спасатели поднимали в небо на пожарных подъемниках.
Особым успехом у детей пользовалась Уна – собака кинологической службы, которая помогает находить людей во время спасательных операций. С веселым песиком в специальном жилете пытался поиграть или хотя бы сфотографироваться практически каждый из гостей праздника.
«Такие праздники, как Масленица, мы любим встречать с нашими друзьями – партнерами, сотрудниками Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Москвы, – говорит главный врач Морозовской детской больницы Валерий Горев. – Положительные эмоции – это терапия не только для детей, но и для взрослых. Мы с нашими партнерами всегда готовы дарить пациентам радость и не упускаем ни одной возможности, чтобы сделать их жизнь полнее, интереснее».
Рядом со столами, на которых было разложено специальное оборудование, используемое в спасательных операциях, расположилось ристалище – там выступали активисты школы исторического средневекового боя. Парни в кольчугах и шлемах сходились врукопашную, атаковали друг друга мечами и секирами, а после завершения поединков рассказывали детям о своем увлечении, о старинном оружии. А используя специальное мягкое снаряжение, желающие могли попробовать ощутить себя сражающимся рыцарем.
Масленицу в больнице пожарные устанавливали, используя свое оборудование. При этом чучело, исходя из соображений безопасности, сжигать не стали. Рядом с ним дети водили хороводы, фотографировались, жонглировали игрушечными блинами. Настоящие блины тоже были в наличии – ими, а также гречневой кашей угощали всех гостей праздника.
Также накануне Масленицы в течение 10 дней в Морозовской больнице проходила необычная выставка – на ней были представлены исторические эскизы дымковской игрушки из частных коллекций. Экспозиция сопровождалась мастер-классами для детей, что позволило пациентам интересно провести время и больше узнать о культуре нашей страны.
По словам главврача, в течение года медики и их партнеры стараются наполнить жизнь пациентов какими-то радостными событиями. «В ближайшее время мы планируем отмечать 8 Марта, и наши дети будут поздравлять мам, – отмечает доктор. – Лето мы обычно встречаем Днем защиты детей. Также мы обязательно отмечаем приход осени, а когда приходит время – устраиваем новогодние праздники. Без таких событий невозможно представить жизнь детских больниц, ведь есть ряд заболеваний, которые сопровождаются длительной госпитализацией. И мы в обязательном порядке думаем о том, как обеспечить культурный, радостный, позитивный досуг наших пациентов, а не только лечебные процессы».
Напомним, Морозовская больница – крупнейшая в России и Европе детская клиника. Более 25% от общего числа госпитализированных детей в столице приходится именно на Морозовскую больницу. В больнице 48 отделений, в том числе 34 клинических, в которых 1100 коек. Специалисты используют более 3000 единиц уникального и новейшего медицинского оборудования, в том числе интегрированное оборудование в операционных для микрохирургических, эндоваскулярных и эндоскопических операций. Показатели эффективности работы сотрудников Морозовской больницы сопоставимы, а в некоторых случаях даже превышают результаты ведущих мировых детских клиник.