0
11430
Газета Москва Печатная версия

18.04.2023 19:13:00

Площадки "Пасхального дара" ждут москвичей до 23 апреля

Посетители весеннего фестиваля смогут поддержать участников СВО и жителей новых регионов России

Тэги: москва, благотворительность, весенний фестиваль, пасхальный дар, подарки, сбор, сво

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

москва, благотворительность, весенний фестиваль, пасхальный дар, подарки, сбор, сво Многие гости фестиваля не только участвуют в мастер-классах, но и приносят гуманитарную помощь, которую отправят жителям новых территорий РФ. Фото агентства «Москва»

Площадки традиционного фестиваля «Пасхальный дар» будут действовать в Москве до воскресенья. Горожане могут посетить их и в центре столицы, и на периферии, чтобы пообщаться, посетить мастер-классы и оказать помощь благотворительным организациям. В столице также открыты 23 пункта по сбору подарков «Москва помогает», где желающие могут оставить вещи, необходимые участникам специальной военной операции (СВО) и жителям новых территорий РФ.

В нынешнем году события «Пасхального дара» проходят на 25 городских площадках, лишь четыре из которых расположены в центре мегаполиса, а 21 – в других округах, что позволяет многим горожанам участвовать в активностях фестиваля прямо рядом с домом. Организаторы планировали провести 1800 мастер-классов, 100 кулинарных уроков, примерно 150 сценических программ, а также ряд спортивных мероприятий.

Главная тема фестиваля – благотворительность, и в нем принимают участие примерно 40 специализированных фондов. Гости, покупающие на площадках «Пасхального дара» сувениры, становятся жертвователями: их финансы будут направлены на помощь нуждающимся. Кроме того, действуют 23 пункта по сбору подарков «Москва помогает», где можно оставить подарки и вещи пожилым москвичам и другим горожанам, нуждающимся в помощи, а также участникам специальной военной операции и жителям новых территорий России. Найти пункты «Москва помогает» на площадках фестиваля можно по брендированным флагам.

В пункты «Москва помогает» можно приносить гуманитарную помощь, которую затем отправят в новые регионы России. Это продукты питания длительного хранения (крупы, макароны, консервы, чай, кофе, сахар и др.) со сроком годности не менее трех месяцев. Продукты и детские вещи: сухое детское питание (молочное и безмолочное, для детей от нуля до трех лет, а также смеси, каши, пюре, соки), товары по уходу за детьми (подгузники всех размеров от нуля до шести лет, впитывающие детские пеленки), детские канцелярские принадлежности (книги, раскраски, игрушки). Также пригодится пластиковая посуда (посуда, пустышки, детские бутылочки), расходные материалы для ухода за лежачими пожилыми людьми (подгузники, пеленки, салфетки, очищающие пенки), постельные и душевые принадлежности (одеяла, подушки, постельное белье, полотенца, резиновые тапочки), средства личной гигиены (шампуни, зубная паста, зубные щетки, гели для душа, мыло кусковое, туалетная бумага, салфетки), бытовая техника (электрочайники, небольшие холодильники, бытовые удлинители), новая одежда для взрослых и детей. У проекта «Москва помогает» есть телефон горячей линии +7 499 170–02–25. Позвонив туда, можно узнать, какие виды гуманитарной помощи сейчас нужны больше всего.

А для участников СВО в пунктах принимают мужские подарочные наборы, книги, чайные наборы, кондитерские изделия, кроме того, вместе с подарками можно передать открытки с пожеланиями участникам специальной военной операции.

Одна из центральных площадок «Пасхального дара» открыта в парке Горького. На ней недавно побывали мэр Москвы Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Во время этих фестивалей мы собираем много благотворительных организаций, фондов, которые помогают тем, кто нуждается в этой помощи, в том числе и тем, кто сегодня сражается в специальной военной операции, и новым территориям, – рассказал Собянин. – Спасибо огромное всем, кто жертвует на благие дела, и тем, кто просто приходит, общается и создает душевную весеннюю атмосферу».

«Пасхальный дар» предлагает варианты отдыха и развлечения для горожан с разными интересами. Так, на Цветном бульваре можно поучаствовать в интерактивной программе «Четвероногий друг», посвященной поддержке бездомных животных и правильному уходу за домашними питомцами. Свои стенды представили 16 благотворительных фондов, среди которых «Лапа дружбы», «Дарящие надежду», «Юна». Горожанам предлагают взять кого-то из подопечных фондов домой или перечислить пожертвование приютам на корм и другие необходимые вещи. А те, кто желает, могут помочь животным из цирков и зоопарков новых регионов России – принести ветеринарные препараты и инструменты, корм для животных или перечислить деньги.

На многих площадках «Пасхального дара» гостям приготовили творческие и инклюзивные концерты, театральные постановки, мастер-классы. В частности, можно сделать игрушку из войлока, расписать керамику, создать праздничное мозаичное панно. Желающие могут принять участие в спортивных активностях – соревнованиях по приседанию, отжиманию, скакалке, подъему гири. Еще одно интересное направление – кулинарные уроки. Гостей учат печь пасхальные булочки и кексы, готовить куличи и полезные перекусы. Также повара предлагают горожанам опробовать традиционные и авторские рецепты блюд, например приготовить цыпленка со специями и пряным маслом, жаркое из говядины с грибами, томленые мясные щи с грибами или пастуший пирог с мясным фаршем и картофелем.

Кроме того, гостям приготовили специальное фестивальное меню, включающее традиционные пасхальные кушанья. Так, горожанам советуют отведать классические куличи, куличи с орехами и белым шоколадом, куличи с декором из шоколадно-ореховых яиц, полбяные куличи на черемуховой муке с грецким орехом, полбяные куличи с инжиром и бельгийским шоколадом, лавандовые куличи, куличи с сухофруктами и орехами в лимонной глазури, творожные куличи и краффины с изюмом. Также москвичи могут продегустировать и купить пряничные пасхальные яйца, медовые коврижки с сухофруктами, расстегаи, вафли и блины с начинками, мясные деликатесы, каши по монастырским рецептам, запеченное мясо со сметаной.

А предприятия, занимающиеся народно-художественными промыслами и работающие по старинным технологиям, продают на ярмарках свою продукцию с пасхальной символикой – предметы декора, изделия из стекла и керамики, свечи, искусственные и живые цветы и композиции из них.

Центральные площадки работают в будни с 11.00 до 21.00, в выходные – с 10.00 до 21.00. Окружные площадки открыты в будние дни с 12.00 до 21.00, по выходным – с 11.00 до 21.00. Полное расписание активностей доступно на сайте цикла фестивалей «Московские сезоны». 


Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
593
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
674
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
462
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
188

Другие новости