0
9309
Газета Москва Печатная версия

20.03.2023 17:43:00

Московские парки переходят на весеннее расписание

С приходом тепла зеленые территории мегаполиса обеспечат горожанам новые возможности для отдыха и развлечений

Тэги: москва, благоустройство, парки, весеннее расписание, программа, наше дерево


москва, благоустройство, парки, весеннее расписание, программа, наше дерево Москва – зеленый город, но каждую весну в парках и скверах высаживают деревья дополнительно. Фото с сайта www.mos.ru

Московские парки начинают готовиться к весне – зимний сезон завершается, а потому катки, лыжные трассы и горки уже не актуальны. С приходом тепла горожан в парках, как обычно, ждет много новых активностей, а городские власти продолжат благоустраивать и модернизировать зеленые территории мегаполиса.

Самым любимым развлечением жителей мегаполиса этой зимой в парках, как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, оказалось катание на коньках. Только на бесплатных площадках «Московских сезонов» побывали более 550 тыс. посетителей, а на катках в парках культуры и отдыха – более 725 тыс. горожан. Также популярны были лыжные трассы, которых в парковых зонах столицы РФ было проложено почти 165 км. Например, впервые за несколько лет лыжня длиной 3 км действовала в парке Горького. Зимние горки тоже были популярны у москвичей. Самыми длинными в прошедшем сезоне были искусственная горка в парке 50-летия Октября и снежная в музее-заповеднике «Царицыно». Всего же в зимних активностях в московских парках принимали участие более 7,5 млн горожан, сообщил Собянин.

Однако теперь начинается подготовка к теплому времени года. Парки, как и в предыдущие годы, станут активно благоустраивать и озеленять, детские и спортивные площадки и другую инфраструктуру будут приводить в порядок. Например, в парке «Яуза» построят велопешеходный мост между Леоновской рощей и Свибловскими прудами, который пройдет вдоль берега реки под мостами Московского скоростного диаметра и Московского центрального кольца. На новом мосту проектировщики совместили пешеходную, беговую и велосипедную дорожки. Также в рамках проекта будет построен наземный переход на улице Вильгельма Пика. Напомним, территорию в поймах рек Яуза и Чермянка модернизируют уже около пяти лет. В нынешнем году запланировано благоустройство территорий вдоль Сухонской улицы и Олонецкого проезда, Сельскохозяйственной улицы и парка «Ростокинский акведук».

Кроме того, продолжится масштабная реконструкция территории ВДНХ, где специалисты завершат восстановление и строительство 15 объектов. Это не только отреставрированные павильоны Абхазии, Узбекистана, но и новые площадки – «Атом», Олимпийский музей, Музей молочной промышленности. Гости ВДНХ теперь смогут посетить новый кластер развлечений для семейного отдыха парк «Орион», а в ландшафтном парке – пешеходный маршрут «Лента Мебиуса» и «Сад пяти чувств».

Как и в предыдущие годы, в парках начнут действовать пункты проката велосипедов, самокатов, роликовых коньков. Всего в планах городских парков запланировано более 1000 разных тематических событий и активностей, участие в большинстве из них будет бесплатным. Например, на природных территориях и в экоцентрах Мосприроды планируют открыть 40 новых тематических кружков, рассчитанных не только на детей и подростков, но и взрослых. Там юных натуралистов в интерактивной форме научат создавать экомультфильмы, определять виды птиц, зверей, растений.

Также в Москве идет прием заявок по программе «Наше дерево» – горожане могут высадить в парке именное дерево в честь рождения ребенка. Заявки на весеннюю посадочную кампанию 2023 года можно подать на сайте проекта до 25 апреля. Этот семейно-экологический проект стартовал четыре года назад, благодаря ему в 27 парках Москвы горожане высадили почти 23 тыс. именных деревьев.

А 15 апреля москвичей приглашают прийти на традиционный общегородской субботник – горожане смогут внести свой вклад в благоустройство городских улиц, скверов и парков. «Инвентарь предоставим. Информация о пунктах выдачи появится в городских СМИ и на сайтах префектур и управ», – сообщил Собянин. 


Читайте также


Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
805
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2166
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
818
Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2280

Другие новости