0
8657
Газета Москва Печатная версия

06.03.2023 19:28:00

"Ту самую зиму" на ВДНХ увидели миллионы москвичей

В нынешнем сезоне выставка привлекала горожан не только самым большим в Европе катком

Тэги: вднх, та самая зима


вднх, та самая зима Каток на ВДНХ стал одной из главных зимних достопримечательностей столицы. Фото со страницы катка ВДНХ в «ВКонтакте»

Примерно 4 млн гостей ВДНХ смогли посетить более 5 тыс. различных активностей, организованных на выставке в рамках сезона «Та самая зима». Горожан привлекали и огромный каток, и множество образовательных, спортивных, а также развлекательных программ.

На ВДНХ в этом сезоне постарались продолжить традиции организации на выставке зимних событий. С 1954 года Центральная аллея становилась главным катком страны, на территории ВДНХ устраивались зимние народные забавы, масленичные гулянья. Из-за этого у старшего поколения горожан о зиме на Выставке достижений народного хозяйства остались теплые воспоминания, и их решено было поддержать. «Цифры говорят сами за себя: состоялось свыше 5 тыс. мероприятий, гостями ВДНХ стали около 4 млн человек», – рассказала заместитель генерального директора по развитию ВДНХ Елена Жук, по словам которой организаторы событий делали акцент, как обычно, на важности ведения здорового образа жизни, на образовательной и спортивной составляющей всех активностей.

Главной точкой притяжения гостей зимой на ВДНХ стал самый большой в Европе каток площадью более 22 тыс. кв. м, который единовременно может принять свыше 4 тыс. гостей. С конца ноября каток посетили не менее 450 тыс. – это очередной рекорд, превысивший результаты сезона 2021/22. «Мы постарались добавить ряд сервисов, мероприятий и услуг для гостей, которые делали бы посещение катка особенным. Например, по итогам опросов горожан на портале «Активный гражданин» создали для него отдельный плей-лист, поставили световые объемы, подготовили насыщенную событийную программу, – отметила Елена Жук. – Ни один знаковый праздник зимы, будь то Новый год, Международный день хоккея, День конькобежного спорта, День всех влюбленных, Масленица, не обошелся без специальных мероприятий. С прошлого года мы добавили возможность покататься на коньках ночью, провели несколько сеансов, которые пользовались большой популярностью».

По словам заместителя руководителя Департамента событийного маркетинга и специальных проектов ВДНХ Наталии Аверьяновой, в нынешнем сезоне даже на открытии катка было больше посетителей, чем в прошлом. «В декабре там прошел ряд крупных мероприятий, часть из них провели впервые, – рассказала она. – В День героев Отечества 9 декабря был организован патриотический флешмоб – участники и посетители катка выстроились в форме звезды и выразили свое уважение патриотам – героям Отечества. А перед главной аркой была развернута 300-метровая Георгиевская лента».

Отдельную программу приурочили к новогодним каникулам 2–8 января. «Трижды в день проводились елки и представления для детей с участием Деда Мороза и Снегурочки, – рассказала Аверьянова. – Работала рождественская ярмарка, где артисты проводили театральные постановки. На Рождество на катке подготовили дополнительную программу: колядки, выступление профессиональных фигуристов и дерево желаний, где каждый мог загадать желание». Во время каникул ВДНХ посетили более миллиона человек, что на 20% больше, чем в прошлом сезоне.

По словам Елены Жук, в последнее время горожане все чаще приходят на ВДНХ не только для того, чтобы погулять по ее территории, но и для того, чтобы посетить различные события или активности в ее павильонах: «Мы этому очень рады – на территории выставки более 200 павильонов – там и образовательная, и гастрономическая, и музейная, и развлекательная повестки. Важно, что фактор сезонности на востребованности наших экспозиций теперь никак не сказывается».

Холода близятся к завершению, а к лету выставка станет еще интереснее – на ВДНХ будут открыты после реставрации более 15 объектов, среди которых павильон № 1 «Центральный», павильон № 51 «Мясная промышленность», павильон № 59 «Зерно», павильон № 66 «Советская культура», павильон № 6 «Химия». Также завершается создание павильона № 19 «Атом», кластера развлечений для семейного отдыха «Орион» и парка «Лента Мебиуса». 


Читайте также


Фантастика – прозвучала

Фантастика – прозвучала

Айлин Халил

Поэтический концерт на ВДНХ в рамках выставки-форума «Россия»

0
1542
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
6118
 Выставка  "Олег Янковский. Во сне и наяву"

Выставка "Олег Янковский. Во сне и наяву"

0
2894
Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Искусственный интеллект будет бороться с ростом цен

Анастасия Башкатова

Переход от "экономики дефицита" к "экономике изобилия" зависит от вычислительных мощностей

0
3332

Другие новости