0
7305
Газета Москва Печатная версия

01.03.2023 19:23:00

"Московское долголетие" за пять лет объединило 500 тысяч горожан

В столице удалось создать уникальную экосистему клубов, секций и занятий для горожан старшего возраста

Тэги: социальные проекты, московское долголетие, уникальная экосистема, качество жизни, старшее поколение


социальные проекты, московское долголетие, уникальная экосистема, качество жизни, старшее поколение На занятиях «Московского долголетия» горожане старшего возраста могут не только получить знания и заняться спортом, но и найти единомышленников. Фото агентства «Москва»

Проект «Московское долголетие», который считается одним из наиболее ярких социальных проектов столичных властей, отмечает пятилетие. В разных частях мегаполиса кружки, секции и занятия этой программы посещают сотни тысяч горожан. Совместно с действующей в Москве сетью центров долголетия проект составил особую экосистему, которая позволяет москвичам старшего возраста учиться, отдыхать и укреплять здоровье.

Проект «Московское долголетие» стартовал 1 марта 2018 года по инициативе мэра Сергея Собянина и поначалу предоставлял горожанам чуть более 10 видов активностей. Идея состояла в том, чтобы москвичи старшего возраста могли укреплять здоровье, получать новые знания и навыки, а также расширить круг общения. Для горожан пенсионного возраста (а их пять лет назад было около 3 млн) создали сеть кружков и секций, куда можно было ходить совершенно бесплатно. Занятия и тренировки начали проводить волонтеры и добровольцы, и к процессу мог присоединиться любой желающий, если у него было достаточно компетенций и интерес работать с пожилыми людьми.

Но уже через несколько месяцев стало ясно, что у проекта большой потенциал. Педагоги, работающие с участниками «Московского долголетия», отмечали высокую мотивацию и дисциплину его участников, которые приходят на занятия системно, без пропусков. Ситуация не изменилась: их не приходится уговаривать или убеждать посещать кружки и секции, поскольку они сами выбрали то, что им нравится. Сейчас к активностям проекта регулярно присоединяется более 223 тыс. горожан – это главным образом москвички в возрасте от 60 до 70 лет. Участвовать же в проекте могут женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет, а также все, кто вышел на пенсию досрочно.

«Даже сложно представить Москву и москвичей без этого проекта, – говорит Сергей Собянин. – Но, по правде говоря, пять лет назад его и не было. Но были сотни тысяч москвичей, активных, желающих общаться, желающих реализовать интересные проекты. В первый же год мы получили больше 100 тыс. участников, а сегодня нас – полмиллиона».

За пять лет количество направлений активности в проекте увеличилось в три раза – теперь их 39. Горожане могут посещать спортивные секции, лекции по истории, искусству, правовой и финансовой грамотности, занятия по вокалу, танцам, рисованию, изучать 10 иностранных языков, компьютерные технологии, пройти курсы по кулинарии. Москвичи старшего поколения могут выбрать подходящие занятия в любой части города – всего открыто 13 тыс. групп, которые есть в каждом районе. Отметим, что в российской столице также действует 71 центр московского долголетия (ЦМД). Проект «Московское долголетие» и эти центры составляют большую структуру, которую принято называть «экосистемой долголетия Москвы». Они дополняют друг друга, давая больше возможностей для активной жизни горожан старшего возраста, для творчества, образования и оздоровления. При этом в проекте «Московское долголетие» занятия проводятся с профессиональными преподавателями по расписанию по специально разработанной программе, адаптированной для старшего поколения. А в центрах московского долголетия программу формируют сами горожане, по сути, это самоорганизованные клубы.

По словам руководителя сети центров московского долголетия Елены Громовой, уникальную экосистему долголетия в Москве удалось создать всего за несколько лет. «Городские проекты помогают горожанам старшего поколения поддерживать здоровый образ жизни, открывать для себя новые горизонты, изучать современные технологии, находить близких по духу людей, делать свою жизнь яркой, – говорит Громова. – Неотъемлемая часть общей экосистемы развития старшего поколения в Москве – это наши центры московского долголетия. В 2022 году центры посетили более миллиона раз. Наши клубные пространства неспроста пользуются такой большой популярностью среди москвичей «серебряного» возраста, ведь это действительно уникальный проект, направленный на социализацию старшего поколения. Наши посетители – яркие и неординарные москвичи старше 55 с активной гражданской позицией и огромным потенциалом идей, которые они с радостью реализуют в центрах».

«Поддержка старшего поколения в столице действительно развивается семимильными шагами, – говорит глава центра московского долголетия «Войковский» Констанин Счетчиков. – Сейчас Москва – это город, где после выхода на пенсию открывается возможностей не меньше, а может, даже больше, чем до этого. Это происходит благодаря той экосистеме, которая у нас сложилась. Центры московского долголетия – это не только крупнейшее пространство, где люди старшего возраста проводят досуг, это место, которое смело можно назвать вторым домом. Как говорят сами наши посетители, здорово, что все увлечения собраны на одной площадке, что можно к нам прийти, например, поиграть в бильярд, а также остаться на концерт или принять участие в кулинарном мастер-классе. Главная особенность в центрах московского долголетия – это самоорганизация. Это означает, что люди старшего возраста самостоятельно организуют клубы по увлечениям, становятся лидерами конкретного направления и увлекают за собой единомышленников».

Участие в двух проектах можно совмещать, как отмечают организаторы, и иногда москвичи, которые прошли обучение в центрах московского долголетия, потом становятся лидерами клубов в ЦМД, выступая наставниками для своих ровесников.

Как отмечает Констанин Счетчиков, в ЦМД уже организовано примерно 3 тыс. клубов.

Главный врач ГКБ № 15 им. Филатова Валерий Вечорко отмечает, что здоровье человека складывается из многих факторов, и сегодня принято говорить не только о лечении заболеваний, но и о важности качества жизни. «Повысить последнее помогает проект «Московское долголетие». Создание комфортной психологической среды для пожилых, общение, интерес к жизни – все это влияет на приверженность к профилактике заболеваний и лечению, – уверен врач. – Я максимально положительно оцениваю проект «Московское долголетие» с точки зрения сохранения здоровья в пожилом возрасте. Как мозаика складывается из десятков фрагментов, так и здоровье наше зависит от разных факторов: наследственности, питания, чистого воздуха и воды, правильного образа жизни. По данным ВОЗ, здоровье на 50% зависит от образа жизни, на 20% – от влияния окружающей среды, на 20% – от наследственности и только на 10% – от медицины. Единственный путь, ведущий к здоровью каждого человека, – изменение отношения к самому себе. И проект «Московское долголетие», и центры московского долголетия этому способствуют. Шаг за шагом надо заниматься своим здоровьем, и это обязательно даст долгожданные результаты».

«Мы делали интересное исследование, изучали проблему эйджизма негативного отношения к процессу старения, – рассказала директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ имени Н.И. Пирогова Ольга Ткачева. – И мы увидели совершенно удивительную вещь, что эйджизм больше всего в головах у самих людей старшего возраста. Они сами прежде всего думают, что жизнь прошла: «Если у меня что-то болит, то так и должно болеть. Мне уже не надо ни модно одеваться, ни хорошо выглядеть. Зачем мне получать образование?» Главное – побороть этот эйджизм в головах людей старшего возраста. Вот это и делает «Московское долголетие». Оно дает людям путь: идите, мы предоставляем для вас возможности, мы для вас работаем, делайте то, что вам нравится».

Как говорит Ольга Ткачева, проведенное клиническое исследование доказало оздоровительный эффект проекта «Московское долголетие»: «Мы обследовали участников проекта до включения в проект и несколько месяцев после включения в проект. Мы увидели увеличение физической активности, увеличение силы мышц, увеличение скорости ходьбы. Мы увидели нормализацию психоэмоционального статуса человека – улучшение настроения, отсутствие признаков депрессии, тревоги, что очень важно. Мы даже увидели улучшение когнитивной функции. Геронтологи, врачи, занимающиеся медициной пожилого возраста, хорошо знают, что мышцы – это огромный, фактически эндокринный орган. Он вырабатывает разные биологически активные вещества, которые очень полезны. Об этом не надо забывать. Мы должны двигаться, должны быть физически активны. Это первое. А второе – мы должны быть когнитивно активны. Мозг так же, как и мышца, поддается тренировке. И проект «Московское долголетие» дает огромные возможности. Человек может начать абсолютно все с чистого листа».

«Здоровый образ жизни для наших активистов – это не просто слова, а действительно неотъемлемая часть жизни, важнейшая система ценностей, – уверена Елена Громова. – Именно поэтому в центрах московского долголетия так популярны ЗОЖ-направления: фитнес, танцы, йога, спортивные клубы. Уже открыт 71 центр. В клубных пространствах действует более 50 направлений самоорганизованной деятельности – спортивные, танцевальные, музыкальные, литературные, интеллектуальные клубы и многие другие. Помимо клубной деятельности, наши лидеры и активисты выступают с инициативами проведения крупных городских мероприятий, которые зачастую перерастают в полноценные общегородские проекты. Сеть центров московского долголетия будет продолжать расти и развиваться. И совсем скоро в каждом районе Москвы будет открыто теплое и уютное клубное пространство, где москвичи «серебряного» возраста обретают вторую молодость».

В рамках связанной с днем рождения проекта недели горожанам доступны несколько новых активностей. В столице стартовал особый марафон, который продлится до 3 марта. Он включает квизы, спортивные эстафеты, кулинарные и творческие состязания. В них примут участие 129 команд из всех районов города. В день рождения проекта, 1 марта, в Москве в семи кинотеатрах сети «Москино» состоялся премьерный показ мюзикла «Миссия Долголетие», подготовленный участниками проекта совместно со звездами российской эстрады и кино. А на Гоголевском и Чистопрудном бульварах открылась фотовыставка «Вселенная московского долголетия». Выставленные на ней работы запечатлели участников программы и сопровождаются рассказами о том, как проект изменил их жизнь. 


Читайте также


Большая поддержка для малых городов

Большая поддержка для малых городов

Василий Столбунов

РУСАЛ расширяет грантовый конкурс социальных проектов

0
5166
"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

"Роснефть" проводит Дни культуры на ВДНХ

Татьяна Попова

В павильоне компании на выставке "Россия" можно прогуляться по Эрмитажу и услышать Хор Сретенского монастыря

0
7914
Москва стала пилотным регионом при выполнении поручений президента России

Москва стала пилотным регионом при выполнении поручений президента России

Татьяна Астафьева

Проекты, которые только начнут выполняться в регионах, в столице уже реализуются

0
3876
Региональная политика 12-15 февраля в зеркале Telegram

Региональная политика 12-15 февраля в зеркале Telegram

0
11275

Другие новости