0
4407
Газета Москва Печатная версия

14.02.2023 19:51:00

Парк Горького поможет москвичам подготовиться к беговому сезону

Бесплатные занятия для легкоатлетов будут проводить трижды в неделю

Тэги: москва, парк горького, легкая атлетика, тренировки, беговой сезон


москва, парк горького, легкая атлетика, тренировки, беговой сезон Столичные фанаты бега тренируются на открытом воздухе даже зимой. Фото с сайта www.mos.ru

В парке Горького для любителей легкой атлетики стартовал курс тренировок, на которых можно будет научиться правильной технике бега и подготовиться к предстоящему летнему спортивному сезону. На бесплатные занятия, которые проводят профессиональные спортсмены, ждут и новичков, и горожан с особенностями здоровья, и опытных атлетов – для разных категорий бегунов предусмотрены различные программы. Традиции проводить тренировки и состязания по бегу в парке Горького – уже более 90 лет.

Парк Горького в нынешнем году начал масштабную подготовку к предстоящему беговому сезону, которая будет включать в себя тренировки, соревнования и встречи легкоатлетов. С 9 февраля стартовал круглогодичный набор новичков, желающих обучиться правильной технике бега. Часовые занятия, участие в которых бесплатно, проводятся по понедельникам, четвергам и пятницам в 9.00 и в 19.00. Тренировать единомышленников будут профессиональные спортсмены Алексей Бордаков и Григорий Степанов, которые участвовали в десятках марафонов, сами организовывали забеги и хорошо известны в беговом сообществе. В программе занятий на свежем воздухе – разминка, общеукрепляющие физические упражнения, освоение беговой техники и бег по парковым маршрутам.

Как отмечают организаторы, опытные бегуны смогут участвовать в кроссах на длинные дистанции (20–40 км) в соревновательном темпе. Новичкам предложат более щадящую нагрузку – дистанции в 3–5 км. Точкой сбора участников тренировок будет спортивный центр, хоккейные раздевалки у павильона 4. Еще один формат, который планируется предложить в этом году, – инклюзивные тренировки, которые помогут популяризировать совместные занятия людей с разными физическими возможностями.

Для участия в тренировках нужно регистрироваться на сайте парка Горького. Там же можно следить за расписанием занятий. Забеги будут проходить на улице, и потому на занятия нужно будет взять сменную форму и обувь.

В нынешнем сезоне парк Горького будет много внимания уделять беговым проектам. Например, планируются беговые экскурсии и лекции с приглашенными гостями по таким темам, как «Парк Горького и Нескучный сад», «Набережные Москвы», «Садовое кольцо». Эти экскурсии позволят любителям бега не только ощутить физическую нагрузку, но и получать интересную информацию о Москве и ее достопримечательностях. Отметим, что традиции проведения беговых тренировок и состязаний в парке Горького насчитывается уже более 90 лет – подобные занятия, согласно архивным записям и воспоминаниям первого директора парка Бетти Глан, устраивали с 1931 года.

Отметим, что беговая жизнь в Москве не останавливается, даже несмотря на морозы. На днях в столице состоялись XXXII Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Русская зима». В турнире, который впервые проводился в легкоатлетическом манеже НИУ МГСУ, участвовало более 160 спортсменов в 16 дисциплинах.

Фанаты бега до лета смогут участвовать и во множестве забегов на открытом воздухе. Например, 25 февраля планируется трейл «Мелодия вьюги» в лесопарке «Митино» (дистанции 5, 10 и 21 км), 26 февраля – ночной забег в Битцевском лесу Yeti Trail Night (5, 10, 15 миль). 2 апреля ожидается крупный забег «Апрель» (5 км) на территории «Лужников», 9 апреля – трейл по лесным тропам, холмам и лыжным трассам «Химкинский лес» (6, 12 и 21 км), 15 апреля – забег «Быстрый пес» (участники бегут с собаками по грунтовому покрытию 2 км) в Битцевском лесу в рамках кросса «Лисья гора». В тот же день ожидается и Blizko Trail Tetragon (3 часа, 6 часов) – необычное состязание, участникам которого нужно за контрольное время пробежать или проехать на велосипеде мимо как можно большего количества станций метро и железной дороги. 16 апреля в Битцевском лесу состоится сам кросс «Лисья гора» (2, 4, 6 и 8 км), а 22 апреля – ночной трейл «Мгла» в подмосковном парке Малевича (5, 10 и 20 км) и двухдневный «Весенний Grom» (5 и 21 км) в Мещерском парке. 


Читайте также


Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
502
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
416
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
937
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
2195

Другие новости